По святым местам Салминского погоста


hsvgTQI-Geg7 июля 2019г. состоялась очередная поездка ребят, участвующих в профильной православной площадке проекта «Возрождение» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». 
День задался с самого утра. Не смотря на усиливающийся дождик и не утешительные прогнозы метеорологов ребята с утра отслужили Литургию в Вознесенском храме и причастившись святых Христовых тайн отправились в необычное путешествие где нас ждали удивительные приключения.


Встретили нас в Салминской поселковой библиотеке, как дорогих гостей. Заведующая библиотекой Ольга Шаститко провела для нас увлекательную экскурсию по своему поселку. Мы узнали о его прошлом и настоящем и даже немножко заглянули в будущее. Познакомились с легендами и тайнами, сокровищами и достопримечательностями. Смогли посетить фото выставку «Салми 100 лет назад» и потрогать руками экспонаты времен войны.
vdLdPkDjRL4Больше узнали о священомученнике Уаре Липецком (Шмарине) который жил и трудился на о. Мантинсаари и очень много сделал для жителей острова и всего Салминского прихода.
А потом был чай с вкусным малиновым вареньем. Всем хватило, кое кто даже объелся, хотя группа у нас была не маленькая – 23 человека! Подзаправившись мы отправились в находившийся рядышком действующий храм Тихвинской иконы Божьей Матери. И опять нас радушно встречали, такой уж это народ Салминцы!
Помощник настоятеля Анатолий Воскресенский поведал ребятам не простую историю возрождения прихода. Познакомил с особо чтимыми иконами. Особо впечатлила ребят фотография, сделанная на Престольном празднике прихожанином из Питкяранта Рафаилом. На этой фотографии виден Ангел в облаках! Вот, как радуются празднику наши небесные защитники!
Kj9PCeWhgHEВ разрушенном Никольском храме мы помолились у иконы Николая чудотворца, написанной местным художником. Прочли, с заботливо прикрепленного на стене листочка, историю церкви. Но дети есть дети и не смотря на весь трепет, охвативший нас в этом благодатном месте, они уже через минуту носились под гулкими сводами разрушенного купола, умудрились найти подземный ход. Слава Богу это оказался небольшой лаз под стеной! И вдруг в этой звонкой беготне взволнованный детский голос:
— Вы слышите? Ангелы поют!
Катя, распахнув свои «херувимские» глаза (она у нас в постановках всегда играет Ангела) стояла в центре храма под куполом и повторяла:                        
— Слышите…?»
Ребята притихли. Кто то слышал, кто то делал вид, что слышит… Взрослые не слышали однозначно. 
И тогда, в утешение нам, маловерам, ангелята наши запели Богородичную…
Слава Богу за все! Возрождаемся!
dsHTaOlkphoА впереди нас ждала церковь в Орусъярви «Всех скорбящих радость». Лесной дорогой, все дальше и дальше в чащу лесную увозил нас бодрый автобус от суеты мирской. И вот наконец то мы в Орусъярви!
Пара домов, да деревянная красавица церковь, держащая небо на своих куполах. Помолившись и подкрепившись мы вошли внутрь. Храм вздохнул радостно, открывая нам свои двери. Ободрил лучами солнечными, пробивающимися сквозь забитые досками окна. Запылившаяся, с облезлыми буквами табличка напоминала нам, что мы находимся внутри памятника архитектуры, охраняемого государством… Не смотря на дыры в полу, развалины печки, ветхость стен казалось, что сейчас из бокового предела выйдет священник и начнет службу… Алтарь открыт, без иконостаса, конечно но это не смазывало картинку, были же раньше храмы с открытым алтарем. В алтаре чьей то заботливой рукой поставлена икона. На месте Престола цветы и книга. Мальчишки сказали Новый Завет. Мы не посмели войти в Алтарь что бы проверить. Прочитав стихиру и молитву пред иконой «Всех скорбящих радость» мы еще немного осмотрели церковь изнутри. Ребята уже не бегали, были притихшие и внимательные.
Дух в этом храме такой… тихий «Всех скорбящих радость»…
И вот уже в обратный путь мелькают за окнами елки-сосны-речки-храмы…
До новой встречи в следующее воскресенье!!!

Анна Мороз

Дата записи: 11 июля 2019, th в 5:51 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.