Престольный праздник в Салми


MgB5yS9XR4MПрестольный праздник в день Тихвинской иконы Божией Матери отметили в пос. Салми Питкярантского района. Накануне в Тихвинском храме совершалась всенощная. В день праздника на литургию в храм собрались не только жители пос. Салми, но и городов Питкяранта, Санкт-Петербурга, Куопио (Финляндия) и окрестных деревень. Маленький деревянный храм едва вмещал всех желающих помолиться в этот праздничный день. 

F3KpFvJStJ4Церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери был построен по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. Закладку храма в 2002 году совершил Митрополит Оулу Пантелеимон (Финская Православная Церковь). Церковь была построена в 2005 году на средства православных христиан Финляндии, но уже в 2006 году сгорела. В Vvv2Ufh0Yao2009 году на средства салминцев и благотворителей из г. Питкяранта храм с небольшими изменениями стал восстанавливаться, а в 2013 году в нем была отслужена первая литургия. В 2016 и в 2017 годах Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в Тихвинском храме совершал всенощное бдение накануне праздника Вознесения Господня. Сегодня Тихвинская DDtO0xcuo54церковь является духовным и культурным центром для жителей Салми и окрестных деревень.

После литургии все прошлись крестным ходом вокруг церкви,  а по окончании богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, где порадовались не только обильному угощению, но и выступлению женского хора «Молодушки» из деревни Мийнала. 

Протоиерей Олег Вилко

Дата записи: 10 июля 2019, th в 7:18 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.