В Сяндебе у прп. Афанасия


Успенский храм_1А мы побывали в гостях у батюшки преподобного Афанасия Сяндемского!

В день его памяти 31 января в Сяндемский Успенский женский монастырь столько гостей съехалось – из Питкяранта, Эссойлы, Олонца и Петрозаводска, и даже из Санкт-Петербурга! Паломники и насельницы обители собрались в новом храме в честь

Успения Пресвятой Богородицы, где совершили Божественную Божественная литургия в Успенском храмелитургию протоиерей Олег Вилко – настоятель Вознесенского храма г. Питкяранта, о. Симеон — священник монастыря, протоиерей Леонид Леонтюк – настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска, а исповедовал протоиерей Виктор Колесник – настоятель Олонецкой Успенской церкви. Прибыли на праздник сестры Введено-Оятского женского монастыря с игуменией Иоанной. Вместе со Великий входвсеми молился директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский.

Вот как о празднике рассказывает прихожанка Вознесенского прихода г. Питкяранта и организатор паломнических поездок Анна Мороз:

J7vVTEv9Z3o— Свершилось! Были в гостях у прп. Афанасия Сяндемского! Принимали, как родных — игуменья матушка Варвара с сестрами, духовенство. Передать всё словами невозможно… Пламя свечей в золоте подсвечников, тепло лампад у строгих ликов, храмовая икона в нежном венке живых цветов…Темные одежды монахинь еще аскетичнее на фоне торжественно- зелено-золотого облачения духовенства… Крестный ходЛИТУРГИЯ. ПРИЧАСТИЕ. КРЕСТНЫЙ ХОД. «Многолетие», наполняющее храм под самый купол… Трапеза. Теплые встречи с паломниками из других приходов, как встречи дорогих родственников на семейном празднике. Звон колоколов в звенящем морозном воздухе. Дорога домой. В душе Мир и Свет. Сердце становится огромным, как этот белоснежный солнечный Паломники из Питкярантамир. Радуйся, отче Афанасий, наставниче монахов и собеседниче ангелов!»

Добавлю, что Анна вместе со своей мамой оставили в дар для паломников рубашки для погружения в монастырский источник, освященные в водах Иордана. И вообще мало кто приезжает сюда с пустыми руками, а тем более на такой праздник. Кто чем мог, тем и спешил порадовать сестер. А уж те никого из многочисленных гостей (около 150 человек!) не отпустили без горячего обеда. И ведь хотели мы скрыться «под шумок», да дождаться тех, кто трапезничал в автобусе, так за нами по морозу одна сестричка прибежала – не могу, говорит, вас голодными отпустить, на сердце прямо тяжесть! И не посмели отказаться, видно, батюшка Афанасий сам за стол звал… Слава Богу за всё!

 

Наталья Ахонен

Дата записи: 1 февраля 2018, st в 3:51 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.