Молебен в день памяти блж. Ксении Петербургской


св. Ксения«Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше» — такими словами начал свою проповедь наш настоятель протоиерей Олег Вилко 6 февраля после молебна, посвященного дню памяти известной в России и всеми любимой святой блаженной Ксении Петербургской.

А далее, на примере жития матушки Ксении, разъяснил, в чем разница между поисками мирского, телесного комфорта и духовной глубины. Напомнив наиболее яркие случаи служения этой святой, не оставляющей и по сей день, даже по своем успении, нуждающихся в помощи – будь то молитвенная просьба об исцелении от немощи, или других благ, батюшка особое внимание обратил на суть её подвига. Одного из тяжелейших подвигов – юродства, добровольного отказа от всех удобств и пребывания в лишениях, неизменной милостыни, полного самоотвержения, который взяла на себя молодая 26-летняя далеко не бедная вдова.

Что же легко в основу такого бескорыстного служения Богу и людям? Таким образом, Ксения Петербургская вымаливала душу своего дорогого супруга, внезапно умершего без покаяния. А вместе с его душой, спасала она и души многих, кто обращался к ней, и даже, обретя Божьим промыслом, дар прозорливости, влияла на судьбу России.

Пронеся 45 лет подвиг юродства, как дар Господу, упокоилась св. бл. Ксения в своем любимом граде апостола Петра и все это время, уже в новом XXI веке не иссякает очередь к часовне на месте её захоронения – Смоленском кладбище. Как не иссякают и творимые тихие чудеса для всех, кто обращается с верой в Божию милость. Во все концы света разлетаются лепестки роз, пропитанные маслицем с лампады милой петербургской часовни. И дай нам Бог хоть немного научиться такой же самоотверженной любви друг к другу, постигнуть глубину и драгоценность человеческой души!

«Темже к тебе в напастех и скорбех усердно прибегаем, из глубины сердец наших взывающе: упования нашего не посрами, Ксение блаженная» (тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 8).

Наталья Ахонен

Дата записи: 7 февраля 2018, th в 12:24 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.