Храм Рождества Иоанна Предтечи


Храм Рождества Иоанна ПредтечиУ каждого населенного пункта есть своя славная история. Есть она, наверное, и у поселка Ляскеля, который расположился в устье реки Янисйоки. Просто очень мало сохранилось исторических сведений о нем. Из сохранившихся документальных сведений и здания бумажного завода можно более-менее сложить представление о промышленной жизни поселян XIX-XX веков. Но вот о религиозной жизни Ляскеля сказать историкам практически нечего, ибо нет данных о существовании в поселке храма. 

Храм Архангела Михаила

Совсем по другому выглядит Ляскеля сегодня. Бумажный завод уже давно закрыт, а его производственные помещения переоборудованы под гидроэлектростанцию. Зато можно увидеть три храма — два православных и лютеранский. Каменный храм с золотыми куполами в честь Архангела Михаила и при нем большой двухэтажный приходской дом был построен на средства компании «Норд Гидро», построившей ГЭС. Но до того, как появилась эта компания, на средства местных предпринимателей и поселян начинал строиться небольшой деревянный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.

В Ляскеля я стал ездить уже в 1994 году, как только был назначен настоятелем в г. Питкяранта. Это был мой первый поселок, куда я ездил служить из города. Поначалу небольшая община собиралась в Доме культуры, где была выделено нам отдельное помещение. Там мы несколько раз успели послужить литургию, пока не случился пожар в библиотеке, располагавшейся на втором этаже. С этого момента начались наши скитания. Где только не приходилось нам собираться! Но трудности только укрепляли общину. И только где-то в 2008 году появилась надежда на строительство храма.

Храм Рождества Иоанна Предтечи

Эскизный проект был разработан архитектором Ириной Соболевой, на счету которой около десятка построенных храмов в Карелии. В это время начинается строительство ГЭС и строительная компания помогает заложить нулевой цикл. Местный предприниматель выделил строительный лес, который обработали в Питкяранта. Средства собирали всем поселком. Но вот сменилась строительная компания и надежда на местную помощь пропала.

Пришлось искать благотворителя в Москве. Ведь не бросать же строительство храма! Были выделены средства и храм стал расти на глазах. Благодаря зодчему Волову С.И. храм получил уникальный северный колорит. Проект был дополнен двумя крыльцами с резными колонами, две главки были выполнены в лемехе. Лемехом покрыта и кровля храма, что придало храму изящества. Сам храм стоит на возвышенном месте, на скале, и когда смотришь на него с дороги, то кажется, что он парит. Особенно прекрасен храм в лучах заходящего солнца, когда чешуйки маковок отливают серебром.

Но достроить храм не удается. Наш благотворитель переживает не лучшие времена и мы молимся за него, чтобы Господь помог ему благополучно выйти из кризиса. Однако, если этим летом не завершить строительство, то храм начнет разрушаться. Не много осталось, но средств взять пока неоткуда. Остается надеяться, что Господь пошлет добрых людей, которые видят в строительстве храма созидание Дома Божия — Неба на земле, где навеки будут написаны их имена.

И хотя храм не достроен, но молитва в нем теплится. Каждый вторник читается акафист Предтече Господню Иоанну, несколько раз служилось вечернее богослужение. В праздник Рождества Иоанна Крестителя в Михайловском храме служиться литургия и совершается крестный ход до строящегося храма, где совершается водосвятный молебен. Даже в строительных лесах храм овевает тишиной и благостью. Наверно в деревянных храмах просто легче молиться.

Если кого-то затронет этот рассказ и он захочет помочь достроить храм, то могут перечислить посильную помощь с пометкой «На Иоанновский храм» на расчетный счет Вознесенской церкви:

Местная религиозная организация православный Приход храма Вознесения Господня г.Питкяранта Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Отделение №8628 Сбербанка России

ИНН 1005030730

КПП 100501001

ОКПО 24864254

Р/сч 40703810825130100038

Банк: Карельское ОСБ №8628 г.Петрозаводск

Корсч 30101810600000000673

БИК 048602673

Карта Сбербанка России: 5469250011862764

 

Прот. Олег Вилко

 

 

 

 

Дата записи: 15 марта 2016, th в 6:40 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.