Таинство Елеосвящения


Салми_5 Таинство Елеосвящения — это одно из таинств церковных, установленных Господом нашим Иисусом Христом для исцеления телесных и душевных недугов. Апостол Марк в Святом Евангелии повествует о том, как Господь посылал учеников Своих по двое, дав им власть над нечистыми духами. Ученики же «пошли и проповедывали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6,7-13). Апостол Иаков в своем послании прямо указывает на необходимость Елеопомазания болящим: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, — и молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5,14-15). Из Священного Писания видно, что исцелению человека должно предшествовать покаяние, потому что всякий грех ведет человека к смерти, а болезнь является предвестником ее.

Салми_4Елеосвящение по правилам должны совершать семь священников, или хотя бы три. Однако, сегодня редкий приход в районах Карелии имеет двух священников. Не только в Карелии, но и во многих сельских приходах России один священник окормляет несколько храмов. Поэтому часто совершается краткий чин Елеосвящения, совершаемый одним священником. Отличается он от полного тем, что вместо семикратного чтения Апостола, Евангелия и помазания елеем, совершается только одно чтение и помазание. Однако это не умаляет силы Таинства, потому что даже в полном чине есть заметка, что если болящий во время совершения Елеосвящения умрет, то если и один раз священник помазал болящего, то Таинство считается над ним совершенным.

Харлу_1Елеосвящение совершается в любое время года, когда только есть в нем нужда. Но существует традиция именно Великим постом совершать это Таинство. В Вознесенском храме протоиерей Олег Вилко совершил Елеосвящение 12 апреля. Тогда приняло Таинство около 70 человек. А те, кто не смог быть в этот день в храме смогут елеопомазаться 25 апреля в Великий Понедельник в 16.00.

Харлу_6Не остались без Елеосвящения христиане поселка Харлу, где 19 апреля в молитвенной комнате в честь вмц. Екатерины о. Олег совершил Таинство над 10 прихожанами. А 21 апреля в Тихвинском храме поселка Салми были помазаны около 30 прихожан. В Лазареву субботу перед литургией протоиерей Олег совершит Елеосвящение в Михайловском храме поселка Ляскеля.

Дата записи: 21 апреля 2016, st в 7:54 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.