Рождество Христово на приходе


иконаВот и встретили мы один из самых радостных, самых значимых христианских праздников – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. В субботу в Рождественский сочельник в Вознесенском храме протоиерей Олег Вилко совершил литургию св. Иоанна Златоуста, 9-й час и великую вечерню. В 22 часа церковь вновь стала наполняться народом – жители г. Питкяранта и района собрались на всенощное бдение. У входа в храм сверкала огоньками ёлочка, еще две зеленые пушистые красавицы расположились возле алтаря. Уже звучат рождественские песнопения, уже скоро наступит заветная минута… И вот она – взошедшая в каждой христианской душе Звезда, ознаменовавшая чудо Боговоплощения — «Христос родился, Бог воплотился, ангелы поют — славу воздают»!

IMG_5012Что мы услышали в эту ночь на проповеди во время литургии св. Василия Великого? Наш настоятель напомнил пастве о том, как важно знать и ценить каждому православному человеку духовные ценности. Чтобы не было стыдно перед жителями других стран или просто теми, кто интересуется у нас, к примеру, о местонахождении святынь, а мы не знаем, что и ответить. Чтобы не уподобились мы в этом злосчастному царю Ироду, к которому проделали не близкий путь мудрые волхвы и спросили – где же рожденный Царь Иудейский, ведь пророчество сбылось, Господь указал им путь воссиявшей в небе Вифлеемской звездой? А Ирод не знает, что и ответить, и это приводит его в злобу…

IMG_5029«Но не только ответов на вопросы о святынях мы не можем иногда дать — продолжил о. Олег. – Подчас приходящие из раза в раз в церковь люди на деле не знают даже молитвы «Отче наш», ни основных десяти заповедей… И если спросить их об этом, раздражаются. Но нужно не злиться, а если мы услышали в своем сердце зов Бога и пришли в храм, то будем же стараться уподобиться тем волхвам, что пришли к Господу не с пустыми руками, а с дорогими дарами, поклоняясь Ему… Это не значит, что и от нас Бог ждет, чтобы мы несли золото или отдали последнее, что у нас есть. Он хочет, чтобы мы полностью доверили Ему свою жизнь: «Чадо, дай мне сердце твое». Еще в Ветхом Завете читаем мы эти слова. Речь идет о Любви и Вере, а это всегда — жертва. И если мы говорим о своей любви к Богу – значит, мы готовы чем-то пожертвовать для него…Как сегодня вы пожертвовали своим сном, комфортом и пришли в храм, чтобы всем вместе выразить нашу любовь. И пусть же Бог благословит всех вас в этот великий праздник Рождества Господня. Христос раждается!»

По окончании литургии о. морозОлег огласил Рождественское послание святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Утро 7 января началось с Рождественского молебна в храме, а потом все отправились в школу №1, где уже несколько лет силами активистов православного прихода, руководства школы и педагогов, а так же специалистов районной администрации и краеведческого музея организуется праздничная ёлка для детей. Заботами прихода дети получили сладкие подарки. Алексей Забегаев, помощник настоятеля по социальной и благотворительной деятельности, вместе с IMG_5114преподавателями детской Воскресной школы — О. Шабалковой и А. Мороз, воспитанниками этой школы и волонтерами посетили детский сад «Светлячок», отделение Сестринского ухода Питкярантской Центральной районной больницы, Центр дневного пребывания, где для пожилых людей и ребятишек были устроены небольшие праздники и вручены угощения.

IMG_5089Про традиционные колядки тоже не забыли – собрались вместе с настоятелем в православном просветительском Центре, да и отпраздновали Рождество Христово, чем Бог послал!

 

Наталья Ахонен

Дата записи: 17 января 2018, th в 2:34 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.