Крещение Господне. Богоявление


1Сочельник Крещенский… Вокруг тишина. Все реки сольются в одну — Иордан. У веры мерило одно — глубина. И в капле крещенской воды — океан.

Празднование Богоявления или Крещения Господня – одного из Двунадесятых православных праздников, любимого и отмечаемого христианами разных стран, в Вознесенском приходе свершилось в этом году без зрелища, что вызывает столпотворение народа у проруби. Недостаточно толстый лед позволил сосредоточить внимание на глубинной сути этого события.

3-1И понять, что своим погружением в воды Иордана безгрешный Сын Божий через воду, осветившуюся от Него, освятил и все творения, от неё исходящие. И в тот великий момент человечеству дано было чудо Богоявления в Трех Лицах Святой Троицы – голос Бога Отца, возвестившего, что перед грешными людьми в струях Иорданских стоит никто иной, как Божий «Сын 7возлюбленный». И Святой Дух, спустившийся в виде голубином…

По окончании литургии после святого причащения прихожане Вознесенского храма прошли Крестным ходом к источнику у церкви, где протоиерей Олег Вилко совершил чин великого освящения воды. В этот же день настоятель освятил воды родника возле районной больницы, совершил тот же чин в 5Центре дневного пребывания по просьбе его сотрудников и подопечных. И откликнулся на приглашение руководства Питкярантского ФОКа освятить воды бассейна.

Во время совершения православного обряда в общественных местах присутствовали, конечно, и 10далекие от церкви люди, а также представители других религиозных конфессий. Однако все прониклись атмосферой праздника, с уважением отнеслись к чину освящения вод и поблагодарили священника, обратившегося со словами поздравлений.

И с видимыми удовольствием поспешили — кто окунуться в бассейн, а кто — к родникам за крещенской водичкой. Которой «достойно причащайтесь, омывайтесь, освящайтесь!» — как напутствовал о. Олег.

Наталья Ахонен

Дата записи: 21 января 2018, st в 2:33 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.