"Матушки очень добрые сердцем…"


Рано утром 10 июня школьный автобус, наполненный рюкзаками и сумками, коробками и пакетами, спальниками и ковриками и, конечно же, учениками первой городской школы г.Питкяранта от 8 до 16 лет, отправился в удивительную поездку — в Сяндемский женский монастырь.

Уже второй год в первые дни летних каникул школьники первой школы выезжают в Олонецкий район. Началась эта поездка с паломничества в Важеозерский мужской монастырь. Ребята узнали из рассказа о.Иоанна об основании обители в начале XVI века, как жили первые монахи, как подвергался монастырь многочисленным разорениям и как поднимался из руин.

В этот же день школьники прибыли в Сяндебский женский монастырь. Школьный автобус вернулся в г.Питкяранта, а ребята и несколько учителей школы остались. За четыре дня было все: напряженная физическая работа, общение и задушевные разговоры, совместные трапезы, экскурсия в пос.Сяндеба, на территории которого в 1941 году шли кровопролитные бои. Два вечера с ребятами общались матушки Варвара и Нонна.

Вот впечатления, записанные ребятами:

«Я приезжаю сюда уже не первый раз, и с каждым годом здесь все лучше и лучше. Такая красивая природа, столько животных — я бы могла жить тут сколько хочешь! И матушки очень добрые сердцем: все покажут, подскажут, все разрешают. Как здесь хорошо!»

Александра Кулагина

«Я многому научился здесь. Помогал монахиням, рабочим, друзьям. Надеюсь, что я сюда вернусь.»

Д.Золотов

«Меня затронули беседы матушки Варвары и поучения матушки Нонны. Желаю монастырю процветания! Я хочу приезжать сюда и радоваться, что в монастыре появляются новые постройки.»

Елизавета Волынец

«Я здесь уже второй раз. Как много сделано за год! Монастырь восстанавливается, но ему нужны мужские руки. И очень приятно, что питкярантцы являются частыми помощниками в Сяндебе.»

Ксения Шабалкова

Дата записи: 12 октября 2012, th в 2:44 пп в рубрике Новости.