Исторические открытия и взгляд в будущее


Илона Пелгонен

Когда осенью прошедшего года рождался в наших мыслях и мечтах проект «Возрождение» мы даже мечтать не могли о том, что просветительские беседы об истоках Православия в нашем районе проведет научный сотрудник Православного музея Куопио «Риза» (Финляндия). Но случилось именно так!

По приглашению настоятеля Вознесенского храма г. Питкяранта протоиерея Олега Вилко для студентов колледжа и жителей нашего города лекцию «Православие  в Приладожье в 19-м начале 20-го веков» прочла Илона Пелгонен. Нет, это была не лекция, а настоящее увлекательное путешествие!

Издания православного музея РизаСначала в Куопио, где находится Православный музей Финляндии и познакомились с его сокровищами. Сколько всего удалось сохранить святынь! А сколько исторических фактов, документов, свидетельств, фотографий и писем, свидетельствующих о православной вере и традициях жителей довоенной Финляндии собирается, обрабатывается и публикуется сотрудниками музея «Риза»!

Затем вернулись на Приладожскую землю. На примерах, иллюстрируемых подлинными фотографиями и архивными документами мы погружались в атмосферу прошлого. Каждый внимательный слушатель открыл для себя свою собственную Православную Карелию, со множеством часовень и храмов, с многочисленными приходами и двумя великолепными монастырями — Валаамским Спасо-Преображенским мужским и Линтульским Свято-АудиторияТроицким женским. Для Питкярантского района важнейшим центром Православия был Валаамский скит святого Германа в Мурсула. Пред взором возникали забытые деревеньки и села, которых уже нет и на картах, таких как Тулема, Кителя, но которые были многолюдными и богатыми населенными пунктами с красивейшими храмами. 

Илона смогла передать атмосферу того времени, дух простого, открытого, доверчивого и очень верного народа, населявшего нашу родную землю. 

После встречи не покидает желание еще больше окунуться в изучение той истории, которой до сих пор для многих остается неизведанной. 

Анна Мороз

Дата записи: 29 мая 2019, th в 4:47 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.