У Ильи Пророка в Лахденпохья


Храм Илии пророкаЕсли хотите убедиться на личном опыте, как скор на обратную связь пророк Илия, соберитесь хотя бы небольшой компанией и помолитесь. Помолитесь этому пророку Ветхого Завета, появившемуся на свет за 900 лет до Рождества Христова. И даже если тут же не хлынет дождь на ваши звенящие под ярым солнцем головы, то кое-чем ревностный служитель Божий вам ответит.

Вдруг перестанет что-то болеть, о чем расскажу чуть позже. Или в знойном небе громыхнет. Или вы, сами того не ожидая, обнаружите себя на престольном празднике в граде Лахдепохья, прямо 2 июля – в день памяти величайшего из пророков, который даже не был крещен, но так пламенно проповедовал о Боге истинном, что был взят на Небо живым…

А на праздник этот паломники из нашего Вознесенского прихода попали благодаря одной тоже горячей натуре – Анне Мороз. Раз-два, и вот вам автобус — хотите помолиться Пророку Илье в день его памяти в его храме? Конечно, хотим! Организовала. Братья и сестры, а также юные сестрички, занимайте места, и с Богом – в путь!

Чтение АпостолаПрибыли как раз к началу Литургии. Потихоньку с интересом храм рассматривали – светлый, ухоженный, с клиросом на балконе. Непременно в цветах. К настоятелю протоиерею Георгию Цапу в гости из разных районов священники пожаловали. Все вместе они эту праздничную литургию и служили. А мы радовались еще и оттого, что слышали из алтаря голос нашего батюшки – протоиерея Олега Вилко. Это помогало ум рассеянный собрать для молитвы.

Великий входЖарко очень было, но народа собралось в храме много, хоть и не все подошли к Причастию. И руководство г. Лахденпохья всю литургию рядышком стояло, и мэр городка, исламского вероисповедания, между прочим, тоже. И он от всего сердца поздравил настоятеля и прихожан, всех гостей и горожан с престольным праздником. Без цветов и подарков приход не остался.

Валентиновская часовняА еще вместе с православными в храме молились и протестанты, и некрещеные – все, кого в этот день позвал к Богу пророк Илия. Из России, Швеции и Финляндии. И на крестный ход все вместе отправились по городу с молитвенным пением. Дошли до часовни в честь Великомученика Победоносца Георгия, помолились об упокоении душ погибших в войну за Отчество воинов, цветы к памятнику возложили. Далее — к часовне свщ. Валентина. А там, после молебна всех гостей сюрприз ждал.

Малая звонница_1Концерт на открытом воздухе – ведь 13-й региональный фестиваль колокольного звона и хоровой музыки «Колокол» вернулся из гастролей в Лахденпохья. Междугородние и международные звонари радовали собравшихся в парке своим бессмертным искусством. Коллективы и солисты пели. А мы городились своим настоятелем – он на гуслях баллады и старинные казачьи песни исполнял – исторический момент!

ГуслиКак обещал прот. Георгий, о пище для тела хозяева города тоже позаботились – всех накормили и горячим чаем напоили. Пропотели мы раз пятьсот! Зато силы восстановили.

На обратном пути благодарственные молитвы по причащению читали. О жизни христианской тихонько беседовали. И попросили терпеливого водителя Валерия (поклон ему) притормозить у карьера Мурсула, на старой дороге.

Ступени к храмуТам наш звонарь Сергей Трифанов показал еще одно чудо. Узкая тропинка привела к подножию высокой лестницы – в 33 ступени. Мхом покрытые и листьями прошлогодними… А наверху — руины старого храма в честь… Пророка Илии! Даже не руины, валуны и остатки фундамента. Хотя где был жертвенник и алтарь, еще угадывается. И Крестик поклонный стоит. Вот перед ним мы все вместе тропарь пророку Илие и спели, и Символ Веры добавили. Для верности.

Я с чего этот маленький рассказ начала? Со скорого на ответ Илию. Так вот — мы еще только к тем ступенькам подошли, а в небе веселый громик откашлялся. А потом еще и еще раз! И про «болячки». Бабушки наши, измученные пеклом и натертыми мозолями, перед восхождением на высокую старую лестницу на миг замешкались, но мужественно вскарабкались…

А в Питкяранта выходят из автобуса и говорят: «Я ведь как только тропарик допела, так боль и прошла. Вот сразу легкие ноги сделались!» Такой он, Илия — Пророче пламенный и на помощь в благих делах скорый…

Текст и фото Натальи Ахонен

Дата записи: 3 августа 2018, rd в 7:11 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.