Звонкое воскресенье


ХрамБывают такие особые дни к которым сразу находятся определения: Счастливый, Яркий, Светлый…
28 июля 2018 определенно был днем ЗВОНКИМ. С утра звенело солнце в синеве звенели сосны, как натянутые струны и даже дорога, под колесами машины звенела и пела. А все потому, что над Питкяранта плыл воскресный колокольный звон. Это пришел в Питкяранта межрегиональный Фестиваль колокольного искусства и хоровой музыки «Колокол», приуроченный к 1030летию Крещения Руси. Впервые колокольня Вознесенской церкви вместила в себя столько великолепных звонарей!

Крестный ходБожественная Литургия и Крестный ход прошли на одном дыхании. Прихожане в радостном предвкушении праздника. Настоятель храма протоиерей Олег Вилко поздравил всех с великой датой 1030летием Крещения Руси, особо поблагодарил организаторов праздника – гостей из Лахденпохья, выражая уверенность, что это развитие долгой и плодотворной дружбы наших приходов.

Приветственное словоВ ответном слове Алена Фетюлина рассказала, что такой фестиваль проводится в Лахденпохья уже в 13-й раз. Но в этом году они впервые выехали за пределы города.
— Хотелось бы сделать доброй традицией выезды друг к другу в гости, — подчеркнула Алена.

И вот началось!!! Первый звон в исполнении Ярыгина Андрея Валентиновича, звонаря из Тверской области, с неповторимо-раздольным сибирским звоном. ЗвонариЮный чтец , Маша Петрова, напомнила собравшимся о праздничной дате выразительными и красивыми стихами:
«Сегодня День Крещения Руси
День Православия! День Божьей Благодати!..»

И в продолжении праздника потрясающе красивый южный Балканский звон в исполнении Дмитрия Малая звонницаПетрова из Парижа. Кайчук Владимир Степанович, руководитель школы звонарей из Санкт-Петербурга, познакомил слушателей с уникальным Лаврским звоном. А Даша Полякова ярко и вдохновенно поведала нам о великом равноапостольном князе Владимире. Ах, как задорно звучали колокола на главной звоннице храма, повинуясь умелым рукам единственной девушки-участницы Ксении Шабалковой! Так задорно, что даже о. Олег не удержался и взлетел на колокольню!Хоровод И вот уже плывет над притихшей толпой, над городом, над Ладогой неповторимо-мелодичный Питкярантский звон. Не остались в долгу и гости! В четыре руки и 8 колоколов исполнили потрясающий Лахденпохский звон. И как же кстати прозвучали стихи прп. Серафима Вырицкого в исполнении Маргариты Деляевой:
«…И звон колоколов всю нашу Русь святую
От сна греховного к спасенью пробудит…»

Мастер-классУкрашением праздника стали песни в исполнении Алены Фетюлиной. Малышня пустилась водить хороводы, зрители дружно подпевали знакомые слова: «Долго будет Карелия сниться…»

Завершающим аккордом и яркой точкой стал звон в исполнении звонаря нашего храма Сергея Трифанова.

Совместное фотоПо окончании желающие пробовали себя в роли звонарей на малой звоннице. Расходиться не хотелось.

Жди нас в гости, Лахденпохья!

Анна Мороз

Фото: Наталья Ахонен

Дата записи: 30 июля 2018, th в 6:45 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.