«Всех скорбящих Радосте»


IMG_32512 апреля — за неделю до изначально планируемого срока в Вознесенский храм г. Питкяранта прибыли православные святыни – чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» и ковчег с частичками мощей святых преподобного Серафима Саровского и мученика Авврамия Болагрского (или Волжского). Как очутились в Карелии эти святыни? Их привезли симбирские казаки с Волги, прихожане Свято-Троицкого храма села Ржавец Спасского района, Даниил Сабиров, подъесаул Симбирского казачьего войска и заместитель окружного атамана Наталья Витушкина.

Икона эта чудотворная, о чем свидетельствуют многочисленные записи с рассказами богомольцев из разных уголков России об исцелениях и вестях, о пропавших людях. Эти записи казаки хранят казаки в специальной тетради.

IMG_3254Как поведал после первого молебна нашим прихожанам казак Даниил, этот образ Богоматери с грошиками был написан в 1891 году в Афонской обители монахами Свято-Пантелеимоновского монастыря и освящен от главы великомученика и целителя Пантелеимона. Затем икона была передана волжским казакам и попала в Троицкую церковь села Ново-Мордово. В 50-е годы при строительстве Куйбышевского водохранилища село затопили вместе с храмом. Местной православной общине по настойчивым просьбам власти выделили час времени, чтобы забрать из храма святыни, в числе которых оказался и образ «Всех скорбящих Радосте». Икона хранилась у местной жительницы Анастасии Кулагиной, которая перед своей кончиной передала её священнику, завещав, чтобы как можно больше верующих людей смогли её увидеть. Отправляясь в путь с православными святынями по России, казаки исполняют, этот завет по сей день.

IMG_3252Нынешней весной в Карелии получили возможность помолиться перед чудотворным образом Богородицы не только прихожане храмов Петрозаводска, Прионежского, Пряжинского, Кондопожского и Сегежского, теперь и Питкярантского и других районов, но и заключенные из мест лишения свободы. Этот особый маршрут – для исправления и укрепления в вере заключенных.

Целую неделю пробыли у нас святыни, узнали мы и о житии малоизвестного нам, северянам, мученика Авраамия Болгарского, чей путь к вере так схож с историей жизни известного всему христианскому миру батюшки Серафима Саровского. Оба в мирской жизни имели происхождение из купеческого рода, и тот и другой сначала успешно продолжали торговые дела и владели немалыми земными богатствами. Но, услышав Слово Божие, без рассуждений всем сердцем приняли Его, и православная вера стала единственной желанной дорогой к Царствию Небесному, несмотря на все испытания и мучения, выпавшие на долю святых отцов.

За прошедшую неделю произошли такие значимые события, о которых невозможно умолчать. Пока христианский мир готовился к светлому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, произошла чудовищная трагедия — террористический акт в Петербурге, взрыв в метрополитене, унесший жизнь людей, преимущественно, совсем молодых – студентов и много людей получили тяжкие ранения. Поэтому кроме чтения акафистов и молебнов перед образом «Всех скорбящих Радосте» мы вместе с настоятелем протоиереем Олегом Вилко служили и литию, молясь об упокоении безвременно погибших и скорейшем исцелении раненых. И просили у Господа и Его Пречистой Матери о даровании утешения и духовной стойкости их родным и близким.

TDk7025KQSYВ день празднования Благовещения после совершения литургии, вокруг Вознесенского храма прошел крестный ход с чудотворной иконой. А в субботу 8 апреля – еще один молебен и – прощание со святынями, отбывающими в Суоярви и дальше.

Тепло и свет исходят от икон и других христианских святынь, не хотят уходить ноги, душа просит помолиться еще и еще… Потому что «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице…Да не постыдимся!»

Наталья Ахонен

Дата записи: 8 апреля 2017, th в 6:35 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.