Казачья присяга


IMG_0987IMG_1009В субботу 29 октября в храме Вознесения Господня после Божественной литургии десять казаков во главе с атаманом казачьего хуторского общества Питкярантское Черняковым А.М. приносили присягу. Событие не ординарное, поскольку Питкяранта да и Карелия в целом не является традиционным регионом поселения казаков. Однако движение, начавшее возрождать казачество в нашем Отечестве в начале 90-х годов прошлого века, дошло и до нашего края. На сегодня в Питкярантском ХКО более тридцати казаков.

saGWyFFJFKU_crH9IWLy01u2QЗа богослужением присутствовали и.о. Главы администрации Питкярантского муниципального района Трошин Д.Ю., атаманы с казаками из г. Петрозаводска и г. Лахденпохья, другие официальные лица. 

Сегодня перед русским казачеством стоят самые разные задачи: от патриотического воспитания молодежи до защиты Родины. И хотя еще предстоит многое осознать, возродить и усвоить из казачьего духа в соответствии с вызовами современности, начало доброго дела положено.

i_QpK14ITugckp7g3whVxQНе все казаки, входящие в ХКО Питкярантское, принимали в этот день присягу. Поэтому нам еще не раз предстоит быть свидетелями этого торжественной церемонии.

 

Фото Дианы Баландиной и Натальи Ахонен

Дата записи: 30 октября 2016, th в 4:20 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.