Покров Пресвятой Богородицы


Литургия в Вознесенском храмеМного лет в праздник Покрова Пресвятой Богородицы собирается множество молящихся под сводами Вознесенского храма. И не важно — будний это день или воскресный. Вот и на этот раз вернулись в свои городские квартиры дачники, оставили попечения труждающиеся. Все пришли в церковь прославить Божию Матерь за Ее непрестанные молитвы и ходатайство за нас пред Сыном Своим Господом нашим Иисусом Христом.

Крепко запало в русскую душу событие, произошедшее в далеком 910 году во Влахерне, Крестный ход к источникукогда явлено было заступление Божией Матери за жителей осажденного Константинополя. Услышала Пречистая молитвы христиан и чудесным образом разбила корабли неприятеля. Может потому дорог русским людям этот праздник, что неприятелем тем были войска Аскольда и Дира, которые после поражения Взбранной Воеводой приняли Крещение и первыми попытались крестить славян. А может потому, что нет такой христианской души, которая хотя бы раз в жизни явственно не почувствовала материнскую заботу и предстательство Божией Матери.

Водосвятный молебен над источникомВ истории России до наших дней есть множество примеров Покрова Божией Матери. Этому свидетельствуют множество Ее чудотворных икон, явленных на Руси. Нескончаемым потоком изливаются живоносные струи милости и чудес Пречистой.

Вот и в сей день после литургии Крестный ход проследовал к источнику у храма. Трудами прихожан источник был очищен и Часовня над источникомблагоустроен, а над всем сим поставлена часовня, посвященная Божией Матери, где и был отслужен водосвятный молебен. Хотя работы в часовне еще предстоит много она уже радует глаз и сердце. А у каждого в глубине души теплится надежда, что может и от этого источника молитвами Богородицы начнут истекать исцеления израненных грехом сердец нашего народа.

 

Фото Дарьи Баландиной

Дата записи: 16 октября 2016, th в 6:20 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.