Страстная седмица


Приблизилась Страстная Седмица.

И я хотел бы обратить ваше внимание на то, что все дни Страстной Седмицы являются очень важными. Как для каждого из нас лично, так и в жизни нашего общества, всей страны и целого мира. Потому что Господь, пришедый спасти всех нас вне зависимости от того, веруем мы в Его или нет, живем ли в России или в другой стране, на другом континенте, пролил Свою Кровь за каждого из нас.

Поэтому, дорогие мои, когда мы начнем с понедельника шествовать путем Его Крестных Страданий, будьте внимательны, чтобы эти дни не прошли для вас впустую! Каждый год для человека есть Дар Божий. И если мы этот Дар потратим впустую, то мы потеряем Вечность. Ведь никто не знает, последний этот год или еще даст Господь жизнь.

Что для каждого из нас есть Страстная Седмица? Это возможность понести вместе со Христом на Голгофу Его Крест. А в последствии — быть свидетелями Его Святого Воскресения. И это не образ. Это не подобие некоторых светских мирских праздников, когда мы просто вспоминаем какое-то событие. Это реальное участие в тех событиях, которые совершаются сегодня как и тогда. Ибо мы измеряем их не временем, а вечностью. Даже когда мы стоим вместе в храме и причащаемся Святых Христовых Таин, это не простое воспоминание Вечери, что свершилась более двух тысячелетий назад, а реальное участие в той самой Тайной Вечери, которую совершал Христос со своими апостолами.

И сейчас, вступая в Страстную Седмицу мы не просто воспоминаем Страдания Христовы, а реально, как апостолы и мироносицы, идем за Ним. Если мы отойдем в сторону, мы потеряем Вечность…

Господь дает нам возможность быть участниками Его Страданий. Что это дает каждому из нас? Прежде всего — спасение. Как я уже говорил, мы идем на Крест. Ущемляя себя в еде, сне, развлечениях и удовольствиях, утруждая свои ноги и голову молитвами, чтением Священного Писания, долгими службами в храме, мы следует за Христом. Это ведь так немного! Это совершенный мизер, который мы можем дать Христу в ответ на Его Обещание даровать нам Своё Божие Царство! И каждый, кто пройдет Страстную Седмицу благочестиво, благоговейно, по-христиански, встретит с такой радостью Светлое Христово Воскресение, котрую никто у вас не сможет отнять. Эта радость будет не только в дни Пасхи, но перейдет и за пределы её. Подобно тому, как пр. Серафим Саровский встречал всех приходящим к нему возгласом «Христос Воскресе», с Пасхальной радостью в его сердце. Дарованной за то, что он сострадал Христу.

И нам следует в Страстную Седмицу отложить все заботы и попечения, праздники, юбилеи и годовщины — все это отложить на Светлую Седмицу, когда можно их отпраздновать. А если это скорбное событие, память дня смерти кого-то из близких — то и до Радоницы отложить.

Забыть сейчас про все личное и мирское и погрузиться в Евангельские события — в сострадание Христу. И если вы будете по возможности в эти дни посещать храм, то Святая Церковь вам поможет через это пройти и прочувствовать.

Что значит Страстная Седмица для страны — трудно переоценить. Даже если прихожане одного храма, одного города,как наш, достойно пройдут Страстную Седмицу, они этим сделают для общества больше, чем все депутаты государственной думы, президент и так далее. Вспомните слова нашего великого поэта А. С. Пушкина: «Лучшее изменение порядков государственных есть нравственное изменение общества». Так же и для всего мира. А Русь нашу всегда называли Святой не потому, что это мы с вами такие хорошие. А потому, что было засвидетельствовано множество примеров святости наших предков, предстоящих у Престола Божия на Небесах. Возможно среди нас есть и те, которые и сейчас своими молитвами спасают весь мир. 

Господь сказал: «Вы есть соль мира». Не только монахи, но и мы — христиане, каждый из нас наделен ответственностью просвещать мир, очищать, способствовать его процветанию! Как соль улучшает вкус пищи и сберегает ее от гниения, так и христианин благоукрашает, очищает жизнь в миру. Это и есть смысл нашей жизни, жизни нашего общества.

Поэтому сегодня я вам говорю — не расслабляйтесь, готовьте себя к Крестному пути! Не уподобимся тем, кто сегодня кричал «Осанна!», а через несколько дней воскликнет «Распни Его, распни!» Да не будет такого, да убережет от этого нас Господь! Аминь.

 

 

 

Дата записи: 25 апреля 2016, th в 7:06 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.