Елеосвящение в Михайловском храме


Такого Ляскеля_2количества прихожан я еще не видел со времени как стал настоятелем. Обычно на литургию в субботу приходит около 15 человек, из которых половина жители окрестных поселков и деревень. Но в этот день было все иначе.

23 апреля перед литургией в Михайловском храме пос. Ляскеля совершалось таинство Елеосвящения. Собралось более 40 человек. Многие из христиан исповедовались впервые. Почему же на самое главное таинство — таинство Евхаристии, — людей собирается меньше, чем на Елеосвящение?

Наверно, как мне думается, связано это с нашим плотолюбием. В Святом Евангелии мы видим, как люди, следовавшие за Христом, просили кто исцеления, кто научения, кто пищи и даже разрешения имущественных споров. Но нигде и ни кто явно не просил прощения своих согрешений. Однако Господь Сам указывает на причину наших болезней и страданий, прощая прежде исцеления грехи приходящих к Нему (см. Ин. 5, 14; Мк. 2, 5-11). 

Ляскеля_7Человек не меняется с веками. Меняются только обстановка и условия жизни. И сегодня, как и тогда, человеку легче поверить в телесное исцеление, чем в исцеление души от грехов. Но как бы там ни было, отрадно одно: человек идет за исцелением к Богу и Господь его приемлет. Уверен, что пришедшие в храм впервые, в надежде избавиться от недугов, не лишатся Христова утешения.

После Елеосвящения была совершена Божественная Литургия, за которой читалось Евангелие о воскрешении четверодневного Лазаря. Это чудо должно было убедить иудеев в том, что среди них не просто учитель или пророк, но Сам Мессия — Христос Господь! Ведь никто из пророков не воскрешал своей силой, как это делал Иисус из Назарета. Однако, мы помним, что вскоре народ Его предаст своего Спасителя на Крестные страдания. И ни в коем случае нельзя думать, что это только те иудеи были способны на такое преступления — БоЛяскеля_14гоубийство. Мы почти каждый день совершаем не менее страшные поступки. Не напрасны были слезы подвижников благочестия, наложившие борозды на их лицах, которые оплакивали  свои повседневные грехи. Они-то видели глубину падения человеческой природы, а нам, живущим праздно и рассеянно, не дано видеть этого. Поэтому так важно нам в предстоящую Страстную Седмицу трезвенно пережить Крестный путь Спасителя, отбросив самонадеянность вновь и вновь перечитывать отрывки из Св. Евангелия о страданиях Христа, и вместе с учениками на Тайной Вечери со страхом спрашивать Его: «Не я ли, Господи?» (Мф. 26,22).

По оЛяскеля_17кончании литургии было совершено освящение ваий, ведь завтра праздник Входа Господня во Иерусалим. И хотя освящать вербы полагается на всенощном бдении, но ради благословной вины освящение было совершено по заамвонной молитве.

 

Протоиерей Олег Вилко

Дата записи: 24 апреля 2016, th в 4:52 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.