Ожившие былины


30 октября в концертном зале детской музыкальной школы г.Питкяранта состоялся концерт выдающегося гусляра, автора и исполнителя духовных стихов и песен Егора Стрельникова.

Десять лет назад Егор уже посещал наш город и давал благотворительные концерты в двух детских домах города и в воскресной школе. Не смотря на то, что приезд гусляра был спонтанный и не было вывешено афиш, зал был полон желающими послушать звучание старинного русского инструмента. Если, по словам Е.Стрельникова, еще лет 10-15 назад в Псковской и Новгородской области почти в каждом деревенском доме можно было услышать гусельные наигрыши, то нынче этот чудесный инструмент оказался в забвении. На смену гуслям пришла гармонь, затем гитара, однако ни один инструмент не может сравниться с чарующими звуками гуслей.

Полтора часа Егор удивлял нас своим мастерством и обаянием. В его коллекции были семиструнные гусли, прототип которых был найден в раскопках в Новгороде и датировался XIV веком, а также кантеле и еще два инструмента.  В руках мастера оживали былины, зажигался боевой дух от казачьих песен, весельем наполнялся зал от народных наигрышей и песен, пела и плакала душа от духовных стихов.

С большой неохотой люди в зале отпустили Е.Стрельникова, грустно было им расставаться с той доселе неведомой атмосферой, которую им подарил музыкант, и только обещание Егора еще не раз приехать в Питкяранта утешил благодарных слушателей.

прот.Олег Вилко

Дата записи: 6 декабря 2011, th в 2:00 пп в рубрике Новости.