Свете тихий


С души как бремя скатится,

Сомненье далеко

И верится, и плачется,

И так легко, легко.

М. Лермонтов «Молитва»

В последние годы в г.Питкяранта сложилась теплая традиция – отмечать Пасхальные дни концертом духовной музыки.

И на этот раз неравнодушную аудиторию — прихожан нашей Вознесенской церкви и тех немногочисленных горожан, что предпочли дачным работам звучание духовных песнопений, в день Антипасхи снова порадовали своим выступлением два коллектива.

На правах принимающей стороны концерт открыл академический женский хор г.Питкяранта под управлением Тамары Королевой. Творчество этого трудолюбивого целеустремленного коллектива хорошо знакомо не только нашему городу, но и за рубежом. Исполнив несколько прекрасных произведений, растрогавших зрителей до слез, дамы уступили сцену гостям – церковному хору Свято-Никольского храма г.Сердоболя под управлением диакона Антония Радина. Этот коллектив тоже знают и любят у нас в Питкяранта – и за чудное звучание голосов, и за обширный репертуар, объединяющий духовные песнопения и народные мелодии.

Хор о. Антония теперь не только активный участник международных конкурсов православных певческих коллективов, но и победитель! Вот и нынешней весной коллектив снова отправляется в Польшу — защищать на очередном конкурсе честь Петрозаводской Епархии, благочиния Северного Приладожья и всей Карелии . И мы, питкярантцы, удостоились чести услышать на Пасхальном концерте часть их конкурсной программы.

А после концерта, обмениваясь дружескими приветами и взаимным мнением, о. Антоний выразил свое восхищение Тамаре Королевой и дал высокую оценку творчеству и профессиональному росту академического женского хора. И верилось, и плакалось, и легко дышалось на концерте, после которого настоятель Вознесенской церкви г.Питкяранта протоиерей Олег Вилко еще раз поздравил всех с великим праздником — Христовым Воскресением.

Наталья Ахонен

Дата записи: 3 мая 2011, rd в 7:48 пп в рубрике Новости.