Пасхальная радость


Пасха светлая! Пасха Красная! Светит солнышко в небе ясное!

Солнышко и правда светило и в канун величайшего из православных праздников, и в сам день Христова Воскресения. Радостным светом сияли и лица людей, которые шли и ехали нескончаемым потом к Вознесенской церкви города Питкяранта в Великую субботу, возле которой прямо на свежем воздухе настоятель храма протоиерей Олег Вилко совершил освящение пасхальной трапезы – куличей, яиц и пасхи.

От вида нарядно украшенных корзин да от вышитых рушников просто глаза разбегались, а от ароматных куличей захватывало дух! Но дабы удержать у народа желание тут же что-то попробовать, батюшка напомнил, что все это великолепие можно будет вкушать только после наступления Пасхи. «Сначала Бог, потом пирог» — подытожил о. Олег.

И вот — вечер, православные уже стоят в храме и видят, как во время полунощницы уносится в алтарь плащаница… Все с нетерпением ждут крестного хода, с которого начинается Пасхальная утреня и заветных слов «Христос воскресе из мертвых». И с великим ликованием откликаются, стар и млад – воистину воскресе! И снисходит в сердца благодать о сознания, что свершилась победа жизни над смертью, объединились люди и ангелы в едином славословии Воскресшего Господа.

На праздничном концерте, который прошел в ГДК в воскресенье, о.Олег еще раз поздравил всех питкярантцев с праздником всех праздников — Светлым Христовым Воскресением, которое призывает свет и мир в наши сердца, любовь к ближнему. И вручил подарки от Прихода Вознесенской церкви участникам конкурса «Пасхальное яйцо», которых в этом году было немного и почти все они – дети. Что же, дети – самые отзывчивые на добро существа!Всюду царит Пасхальная радость – в улыбках, в домах и даже в цвете апрельского неба – пронзительно синем.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Наталья Ахонен

Дата записи: 2 мая 2011, nd в 3:07 пп в рубрике Новости.