У "Лукоморья" … Крест Поклонный


«Для истинно верующих зрение Креста — не малая вещь,

ибо все тайны понимаются через него.» (прп.Исаак Сирин)

В Ладожском заливе, на берегу которого удобно расположился пос.Рауталахти, есть маленький островок. Этот остров находится в 1 км от строящегося туристического центра «Лукоморье», где на отвесной скале стоит небольшой храм в честь прпп.Сергия и Германа Валаамских. Именно с храма, как в старину, учредители туристического центра решили начать свое дело.

Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских в Рауталахти был возведен в 2009 году по благословению Мануила, архиепископа Петрозаводского и Карельского, на средства учредителей ООО «Раутасари» и отдельных частных лиц. Строительные работы производились бригадой мастеров-рубщиков из Петрозаводска под руководством С.И.Волова. Храм выполнен как точная копия древнейшей деревянной церкви, сохранившейся в России – церкви Воскрешения праведного Лазаря конца XIV-го века из Муромского монастыря. Освящение храма состоялось 12 июля 2009 года на память Первоверховных апостолов Петра и Павла. По поручению владыки Мануила освящение храма провели благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма города Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко и настоятель Вознесенского храма города Питкяранта протоиерей Олег Вилко. Именно в тот день, завидев в Ладожском заливе маленький островок, у о.Андрея возникла мысль установить на нем Поклонный Крест в честь прп.Савватия Соловецкого по примеру тех, что установлены на Соловках, а остров назвать «Савватьевским».

Дмитрию Лебедеву и его коллегам, учредителям ООО «Раутасари», эта идея пришлась по душе, поскольку еще работая на Соловках они познакомились с техникой изготовления и установки поклонных крестов. Брус для креста был изготовлен в Сортавала на ООО «Ланс» С.Анискевичем, который не раз помогал приходам Приладожья. Литеры на кресте были вырезаны Д.Лебедевым. Шестиметровый крест был готов уже в октябре прошлого года и был освящен прот.Олегом Вилко.

6 марта накануне Великого Поста в «Лукоморье» было многолюдно. Здесь были жители Рауталахти, ученые из Москвы, прихожане из Питкяранта и Сортавала. Все они собрались, чтобы принять участие в установке Поклонного Креста. День выдался солнечным, веселым, но сильный ветер грозил усложнить работу.

Отслужив краткий молебен в храме прпп.Сергия и Германа Валаамских все крестным ходом направились к острову, куда уже накануне был доставлен крест. Подъем креста и сбор «Голгофы» занял около двух часов. Замечательно, что на время, когда поднимали Крест, порывы ветра утихли, показывая смирение стихии пред Владычним Крестом.

Когда установка была окончена, то под пение тропаря и кондака было совершено каждение и поклонение Животворящему Кресту. Радостные и немного замерзшие крестным ходом все направились обратно на материк, где всех поджидала трапеза.

Подкрепившись блинками и согревшись горячим чаем из самоваров все направились в храм, где о.Олег совершил вечерню с чином прощения.

Прощаясь с гостеприимными хозяевами «Лукоморья» и рассаживаясь по машинам люди могли видеть вдали Ладожского залива сияющий в янтарном свете заходящего солнца Поклонный Крест.

прот. Олег Вилко

Дата записи: 8 марта 2011, th в 10:06 пп в рубрике Новости.