Об уповании


Господь говорит  ясно и определенно – не можете служить двум господам, Богу и мамоне. Мамона – это был такой идол, который отвечал у язычников  за богатство. И вот Господь говорит, что если вы будете работать только для своего угождения, только для того, чтобы получить наслаждения от жизни, тогда не сможете работать Богу, поскольку на двух господ нельзя работать – одного возлюбите, а другого возненавидите,  либо будете прилагать больше усилий, чтобы угодить одному, а другому уже и сил не останется угождать.

И это очень актуально сегодня, потому что в современном мире наступает такой момент, когда человек хочет и православным называться, и в церковь ходить, и в тоже время образом своей жизни он противоречит тому, о чем сам говорит. Часто встречаешься с людьми, которые хотят быть праведными, читают святоотеческие книги, Евангелие, принимают даже Таинства Божии – исповедуются и причащаются. Но совершенно иначе они ведут себя вне стен храма, позволяют себе совершенно не христианские отношения к своим ближним. Современные молодые люди часто стремясь и желая завести семью, детей, не хотят осознать того, что все это дается Богом. Вы слышали сегодня в Евангелии, как Господь говорит, что незачем беспокоиться, если даже не можете сами по себе сделать ничего – ни волос седым или темным, ни возрасту себе приложить. Так что же вы печетесь о том, что Господь дает даже птицам небесным, которые не сеют и не жнут, но питает их Господь? Что же печетесь об одежде, если Господь даже траву полевую одевает лучше, чем человек себя? И если траву, которая сегодня красивая, а завтра усыхает, Господь одевает, то насколько лучше мы с вами? Господь указывает на то, что если Он даже о бездуховной твари печется так, что удивляется всякий человек красоте и величию творения Божьего, то мы, ради которых Господь сошел с Небес и воплотился, стал Человеком, пострадал за нас, неужели Он оставит нас? Неужели не пропитает человека, не оденет его? Но почему-то в современном мире существует именно такая забота и попечение. Люди думают о том, как одеться и пропитаться, как заработать денег и как потом их потратить. Молодые люди желают и счастья, и взаимной любви, и семьи, но в то же время предаются пьянству, разврату, курению. И спрашивают после – почему же у нас ничего не получается? Когда нравственные устои разрушаются, мотивируя тем, что это было когда-то, а в современном мире все по-другому, то в результате не получается ни счастья, ни семьи, а одна сплошная трагедия. Это именно потому, что мы с вами либо не понимаем совершенно Евангелия и не доверяем Богу, либо воспринимаем веру как некое эстетическое  культурное наследие.

Нет, Евангелие  – это жизнь! Это истинная жизнь! Слова Христовы не на ветер пускаются, Его слова – слова Жизни, которые должны стать основой нашей жизни. И если мы хоть сколько-нибудь хотим приблизиться к благоденствию  земному, нам надо прежде взыскать Царствия Небесного. О чем и Господь в Евангелии заключает – ищите прежде всего Царствия Небесного, а все остальное приложится вам.

Многие святые жили в нищете. Но если бы кто-нибудь из вас спросил их – счастливы  ли они были на земле, они сказали  бы – абсолютно счастливы! Потому что они работали только одному Богу. А быть даже просто рабом Божьим уже означает не быть рабом больше никому. И когда человек соприкасается с Богом, то все земное для него является лишь прахом, пеплом, настолько без ценным, что как говорит преподобный Серафим Саровский, что он желал бы быть целую жизнь в котле с червями, лишь бы только унаследовать то, что уготовал Бог, любящий его.  И это не простые слова, это переживания святого. Если бы мы сколько-нибудь и сами попытались приблизиться к Богу именно доверием к Нему, не просто верой (то, что Бог есть и бесы знают лучше нас), но тем, что мы бы доверились Ему полностью, вот тогда Господь будет вести нас по жизни и мы перестанем делать глупых ошибок, которые трагически оборачиваются для многих из нас. И тогда человек будет действительно спокоен и мирен, тогда сможет осуществлять свои планы, если они в согласии с волей Божьей, тогда все в его жизни будет мирно и благополучно. Конечно, будут искушения, будут некие препятствия, их Господь и дает, чтобы мы учились тем добродетелям, которые обязаны приобрести – любовь, милосердие, кротость, воздержание. Ибо, если нас все любят,  как мы научимся любить врагов? Если карман все время полон денег, как мы научимся нищете? Если нас не будут одолевать болезни, как мы научимся терпеть? Поэтому Господь дает страдания, которые мы должны воспринимать как милость Божью и учиться, используя любые обстоятельства нашей жизни на духовную пользу. И тогда Он милостиво поможет нам во всем, тогда и пропитает, и оденет, и упокоит нас, и мир в сердце вселит. Аминь.

Дата записи: 16 июня 2010, th в 8:49 пп в рубрике Новости.