Свет Твой, Господи!


Нынче праздник Крещения необычный! Во-первых, давно не было настоящих крещенских морозов, а теперь термометр показывает -20. Это не очень холодно, но достаточно, чтобы на Ладоге стал прочный лед, в котором можно вырубить Иордань для желающих окунуться в святые крещенские воды. А во-вторых, впервые после долгих сумрачных зимних дней во время праздничной литургии на святой Престол в алтаре лег солнечный луч!

Освящали после литургии воду во дворе церкви, чтобы все могли поместиться под небесными сводами храма, который создал Бог.  Мороз, как озорной мальчишка, прихватил крышки купели, бидончиков, канистр, не сильно, а как бы играя и смеясь над нашей помпезностью, с которой мы вышли крестным ходом к «источникам водным». В храме нет водопровода и поэтому воду всегда привозят с родника. Вот она — чистая, родниковая вода — сегодня необычайно красивая. Никогда в иной день она не переливается такой бирюзой с серебристым, кристальным оттенком, как в день Богоявления.

Богоявление! Сегодня Бог необычайно близок к каждому, независимо от того понимает человек это или нет. Чудо Божие сегодня можно даже потрогать руками. Сначала оно обжигает ледяным живительным холодом, как бы пробуждая от сна, а потом разливается необычайным жаром, который должен возгореться у нас верой в сердцах.

Часто приходится на освящении домов кропить святой водой людей. Но никогда не бывает такой перемены в лицах, как в день Богоявления. Вот идут вереницей прихожане и «захожане» после литургии на целование Креста. На лицах усталость от продолжительного стояния, тесноты, недугов. И вдруг с кропила срывается пучок Крещенской воды и лик человеческий преображается! На лице радость, бодрость — благодать! Редко кто может удержаться от восторженного вскрика. И так каждый год. Некоторые прихожане, которые не раз проходили через это, специально силятся, чтобы не вскрикнуть, но как только вода срывается с кропила…. Ох! И сразу свет в душе, радость и покой, который мы всегда ждем от Господа, особенно в эти Святые дни.

прот.Олег Вилко

Дата записи: 19 января 2010, th в 8:41 пп в рубрике Новости.