Часовня прп. Арсения Коневецкого


Часовня прп. Арсения КоневецкогоНовостью это событие не назвать, поскольку случилось это еще в декабре прошлого года, но умолчать о нем нельзя. И вот почему…
16 декабря 2016 года в православно-просветительском комплексе «Северная Фиваида», что у деревни Рауталахти, состоялось тихое, но радостное событие. По благословению Высокопреосвященнейшего Константина, Митрополита Петрозаводского и Карельского протоиереем Олегом Вилко была освящена еще одна часовня (третья из семи запланированных) в честь прп. Интерьер часовниАрсения Коневецкого. Эта маленькая часовенка была воссоздана по военным фотографиям и чертежам той часовни, которая находилась в Заонежье. Строители с трепетом возводили этот храм и с нетерпением ожидали назначенного дня освящения, а потому оставили все свои дела и пришли помолиться с батюшкой, прихожанами из Питкяранта, Хийденсельга, Рауталахти и, конечно же, с благотворителями всего проекта Дмитрий ЛебедевДмитрием Лебедевым и Наталией Богаткиной. Стояли еще предрассветные сумерки когда на горе у Ладожского озера зажглась еще одна свеча — часовня в честь прп. Арсения Коневецкого, основателя обители в честь Рождества Пресвятой Богородицы на острове Коневец, что на Ладожском озере.

Строители, благотворители и прихожане святого храма сего Через день, после воскресной литургии в Вознесенском храме, к настоятелю подошли супруги Анатолий и Юлия и подарили икону прп. Арсения Коневецкого, привезенную из монастыря, основанного преподобным. Они даже не знали об освящении часовни, но их желание подарить храму икону прп. Арсения похоже было на благословение святого как ответ на освящение в честь него часовни.

 

Протоиерей Олег Вилко

Дата записи: 22 февраля 2017, nd в 7:40 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.