Архипастырский визит Митрополита Константина


IMG_7294Историческое событие свершилось 9 июня 2016 года в православном приходе г. Питкяранта — впервые за четверть века в престольный праздник нашего храма Вознесения Господня Божественную Литургию совершил правящий архиерей — Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. 

Пастырская поездка Владыки Константина в Питкярантский район началась 8 июня. Как рассказывается об этом на сайте Информационного отдела Петрозаводской и Карельской епархии IMG_4903на своем пути Архипастырь в сослужении настоятеля храмов Вознесения Господня г. Питкяранта и Тихвинской иконы Божией Матери п. Салми протоиерея Олега Вилко и секретаря Главы Карельской Митрополии иерея Константин Павлюченко, а также протодиакона Владимира Морозова, совершил молебен в часовне святой равноапостольной великой княгини Ольги.

После молебна Высокопреосвященнейший Константин обратился к собравшимся с пастырским словом и наградил строителя часовни Александра Анатольевича Светличного благодарственной грамотой.

IMG_4933Вечером 8 июня Владыка Константин прибыл в п. Салми. Накануне праздника Вознесения Господня в храме Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Салми Питкярантского района прошло всенощное богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Олег Вилко, благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко и секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко.

IMG_4994За труды на благо Святой Православной Церкви благодарственными грамотами были награждены активные участники приходской жизни Тихвинского храма: алтарник А. Н. Воскресенский, работник храма А. Н. Дмитров, казначей Т.И. Панина, члены Приходского собрания Т.С. Васекина, Г.Е. Васюк , З.В.Терина.

После всенощной Митрополит Константин посетил полуразрушенный Никольский храм. Омытый проливным дождем, в лучах заходящего солнца, подобный искалеченному, но не IMG_5024павшему духом богатырю, по-праздничному встречал храм своего Владыку.

Утром 9 июня православные не только г. Питякранта, но и со всего района встречали Архипастыря у входа в храм Вознесения Господня, вновь благоукрашенным прекрасными цветочными композициями от флориста Екатерины Скрипковской.

IMG_5050Дивный праздник Вознесения Господа Иисуса Христа — сверкающие белые одежды священнослужителей, совместные молитвы, как мощный теплый поток омывающие сердца, торжественное пение нашего маленького церковного хора — всё это словно возносило души богомольцев за пределы храма.

После Святого Причастия Владыка Константин возглавил крестный ход, а затем сказал проникновенную проповедь и IMG_5053поздравил всех с престольным праздником.

На этом визит Архипастыря не закончился — он торжественно вручил настоятелю Вознесенсокго храма протоиерею Олегу Вилко награду: медаль в честь 500-летия со дня преставления Пр. Геннадия Важеозерского. «Аксиос!» — прозвучало под сводами церкви.

Благодарственные грамоты и благословение Владыки Констанина за труды на благо Святой Церкви вручили первому Председателю православной общины и казначею Вознесенсокго храма г. Питкяранта инокине Александре (Ипполитовой), алтарнику Александру Курлянчику, членам IMG_5093приходского собрания — звонарю Сергею Трифанову, Ольге Шабалковой, Александру Шилину, псаломщику и катехизатору Сергею Волынецу, социальному работнику Алексею Забегаеву и нашей почтенной прихожанке и труженице храма Таисии Тимофеевне Малкиной. Благодарственной грамотой Владыка наградил и постоянного благотворителя Вознесенского храма генерального директора ОАО «Мосавтодор» Рогальского А.В.

Также Владыка Константин передал в дар библиотеке православного прихода свой литературный труд «И познаете истину» и православные журналы.

Протоиерей Олег Вилко выразил в своем приветственном слове глубокую сердечную благодарность его Высокопреосвященству и всем, кто сослужил праздничную литургию:

— Мы причащались у Престола вместе с Вами, дорогой Владыка, и радости нашей нет предела! Это первое в истории нашего прихода архиерейское служение на Вознесение Господне. Мы благодарны Вам за награды, за молитвы, которые Вы возглашаете у Престола Божия сердцем Вашем за всю вверенную Вам паству Карельской митрополии. Желаю Вам здравия и терпения, Божией помощи во всех Ваших архипастырских трудах. Да благословит Господь Вашими молитвами и всех нас!

IMG_5109Владыку Константина, всех присутствующих служителей Церкви и прихожан храма поздравил глава АПМР Дмитрий Трошин, который в этот праздничный день вместе со всеми участвовал в Божественной литургии. Он отметил тот факт, что наше общество возрождается вместе с возрождающимися добрыми традициями, которые являются основой для духовной и культурной жизни нашей Родины. Д.Трошин поблагодарил Владыку Константина за визит и выразил уверенность в том, что совместным стараниями Архипастыря, протоиерея Олега Вилко и всех прихожан наша церковь будет и дальше процветать.

IMG_5125«Сердечно благодарю вас за ваши святые молитвы. Стоя у Престола Бога Всевышешнего я даже своей спиной ощущал высокодуховную молитвенную атмосферу, царящую в этом храме. И радость от этого придавала мне еще большие силы и гораздо большее вдохновение и дерзновение служить Богу. Спаси вас Господи, дорогие мои!»

Составила Наталья Ахонен

 

Архиерейская проповедь:

— Сердечно поздравляю вас всех с престольным праздником Вознесения Господня!

Этот праздник почти завершает дело искупления рода человеческого от проклятия, смерти и вечной погибели, которую человечество само себе избрало.

Бог сотворил людей для счастья, для творческого труда, для того, чтобы они всю Землю превратили в рай. Но прелестию змиевую и по своему тщеславию люди не выполнили предназначение, для которого их сотворил Господь. И подлинным Человеком, которым полностью явлено дело оправдания творения человечества в мире, Человеком, который был подобен нам во всем кроме греха, являлся Иисус Христос.

Его пречистое человеческое Тело, преображенное Воскресением было превознесено. И этим самым Бог показывает, как высоко стоит достоинство человека, что Бог не просто своим Духом — Иисус Христос, но с человеческим телом был вознесен на Небо и седе одесную Бога и Отца.

Ни одна религия в мире, дорогие братья и сестры, так не чтит человека, как чтит его именно христианство и особенно православие. Даже почитая останки мощей святых, мы почитаем освященное их человечество.

Но, дорогие братья и сестры, как мы слушали из сегодняшнего Евангелия, что когда Иисус Христос по Своем Воскресении явился своим ученикам, то они смутились и подумали — а не дух ли это? Не верили, что Он может быть с человеческой плотью. И тогда Иисус Христос говорит им: «Есть ли у вас что снедно?» И они дали Ему часть печеной рыбы и пчелиных сот, и Он перед ними ел. А когда они еще продолжали сомневаться, предложил им: «Осяжите руки Мои и ноги Мои…»

Потому что на руках и ногах на ребрах Иисуса Христа остались следы от гвоздей и от копья. И вот с таким телом, которой несло на себе следы человеческой ненависти, злобы, зависти, с этим телом Господь наш Иисус Христос сидит одесную Бога и Отца!

Он вознесся на небо с благословляющим жестом — благословляя Своих учеников. И вот это Благословение Господне остается на всех нас. Потому что написанно, что Господь наш Иисус Христос и вчера, и сегодня, и завтра, и во веков — один и тот же.

И Господне благословение остается с нами — и с теми, кто ходит в храм Божий, участвует в богослужении, исповедуется и причащается, крестит своих детей. Но Иисус Христос по Своей Милости пребывает и с теми, кто пока далеко от храма. Именно к таким людям относятся Его слова: «Се, стою у двери и стучу. Если мне отворят, то войду в дом сей и сяду вечерять…»

Вокруг нас масса людей, в которых еще сердце окаменелое. И они не пускают Иисуса Христа в дом своего сердца. Но и для них тоже есть Господне благословение, чтобы обратиться, но к ним должны обратиться и мы. Мы — имеющие благословение от Господа нашего Иисуса Христа. Мы имеем благословение и власть проповедовать христианство и на работе, и среди соседей, и везде, где мы находимся. Потому что Иисус Христос во веки один.

Паки и паки дорогие браться и сестры поздравляю вас с Престольным праздником Вознесения Господня — во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Фотографии предоставлены Информационным отделом Петрозаводской и Карельской епархии

 

 

 

 

 

 

Дата записи: 10 июня 2016, th в 7:19 дп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.