Праздник Пасхи Христовой


5ljWfF8jT-UВ Великую пятницу в храме Вознесения Господня была совершена вечерня с выносом Св. Плащаницы и утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы Господней. Множество людей пришло приложиться к святыне. В этом году было все новым — и Плащаница, и столик, и цветочные композиции, сделанные Екатериной Скрипковской. И хотя служба шла более четырех часов, никто не покинул храм, пока не приложился к Святой Плащанице.

T9QbsllxYEQНа следующий день, в Великую Субботу, утром служилась в последний раз в этом году литургия св. Василия Великого. Перед литургией прот. Олег Вилко совершил таинство Крещения. Вечером в течении двух часов во дворе храма совершалось освящение Пасхальной снеди.

Два часа до полунощницы мужчины прихода попеременно читали Деяния Апостолов, а за полунощницей Св. Плащаница была унесена в алтарь. Особенностью пасхальной службы в этом году было использование микрофонов для священника и хора.

Пасхальная заутреняВ полночь начался Крестный ход и Пасхальная заутреня. За Божественной литургией причащалось более 150 человек.

Утром был совершен пасхальный молебен, на который обычно собираются наши маленькие прихожане, а по окончании молебна начались праздничные мероприятия на территории храма.

В ГДК г. Питкяранта на концерте, посвященному 5uWwNDkAl4AСветлому Христову Воскресению, настоятель храма Вознесения Господня прот. Олег Вилко поздравил всех участников V районного конкурса «Пасхальная радость» и наградил победителей.

Дата записи: 4 мая 2016, th в 4:42 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.