Проповедь в праздник Входа Господень в Иерусалим


Проповедь Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Что может дать мир — Господу? Да практически ничего. А народ услышал и увидел необыкновенное чудо воскрешение Лазаря четырехдневного и возвел Господа Иисуса Христа в достоинство царя Израильского. Но Иисус Христос и так Царь Небесный.

Из Евангелия мы знаем что Иисус Христос не в первый раз воскрешал умерших. И дочь Иаира — начальника синагоги, и отрок Наинской вдовы был тоже воскрешены Господом. Однако это происходило не при многолюдстве и не было воспринято как что-то особенное. Можно было посчитать, что те умершие просто «обмерли» на какое-то время, а Христос что-то такое сделал, как врач, и они ожили.

Это у нас покойного держат три дня, а на Ближнем Востоке первый же день хоронят умершего из-за климатических условий. Но когда человек уже четыре дня лежит во гробе, и когда сама сестра умершего Марфа говорит: «Господи, уже смердит…» И по зову Господа этот покойный вдруг восстает и самостоятельно выходит из гроба — это невозможно назвать простым совпадением! Это очевидно было многим, ведь тогда народ стекался из всей Палестины и других стран, люди селились в окрестностях Иерусалима, в том числе и в Вифании, где жил Лазарь и его сестры Мария и Марфа, поскольку близилось празднование Иудейской Пасхи.

Вербное воскресеньеИ когда отвалили камень и по словам Господа «Лазарь, гряди вон! «- вышел Лазарь… Всё это непостижимо, ведь покойный был завернут в погребальные пелены. Очевидно сила Божия вынесла тело Лазаря из гроба. Лазарь воскрес! И уже никто не сказал бы, что это всем привиделось или причудилось. И многие потом шли и шли в Вифанию, чтобы увидеть не только Христа, но и Лазаря — умершего, пролежавшего четыре дня во гробе и на глазах у всех воскресшего! И это было неоспоримое чудо.

Лазарь прожил после этого еще 30 лет. Он стал первым епископом Кипра. И за все эти последующие годы земной жизни он никогда не улыбался. Разве что, когда при нем кто-то говорил о своих планах на будущее.

Господь восходит в Иерусалим, зная, зачем Он идет теперь туда. Если раньше Он приходил как благочестивый иудей на праздник или на проповедь, то теперь Он идет навстречу смерти. И не только Своей. Навстречу смерти каждого из нас. Чтобы сразиться с ней, быть внешне, видимо побежденным, войти во чрево ада и победить его изнутри.

Это как-бы такая уловка — вочеловечение Господа было сокрыто даже от Ангелов, тем более от бесов. И они недоумевали — кто это такой, что из гортани ада вырывает мертвецов?! Доселе ничего подобного не было! И ад решил отомстить — кто ты такой, праведник? Так все равно все праведники идут в ад. Скоро тебя убьют и — всё! Но дьявол обознался.

Мы с вами будем на Пасху читать послание св. Иоанна Златоуста, где говорится, что ад думал, что принял плоть, а принял — Самого Бога. И Господь изнутри разрушит узы дьявола, разрушит узы смерти, и выйдет Победителем. Победит не мечом, не воинством, а просто Своей Божественной силой, которая проявляется в смирении, любви и послушании Отцу Небесному.

Освящение ваийКак Христос входит в Иерусалим? Как Царь мира. Входит в город Великого Царя. Почему как Царь Мира? Он восходит в город на осле. В те времена во время войны цари всегда восседали на конях. А в мирное время ездили на ослах. Господь же, вопреки ожиданиям всех тех, кто ждал Мессию как освободителя от римского владычества и завоевателя других стран, смиренно появляется на ослике. Потому что Он пришел, чтобы примирить наши сердца и привести их к Богу Отцу, освободить нас от порока, греха, от смерти и от власти дьявола. Ничто и никто больше не может нас освободить от этого.

И сегодня мы слушаем, как народ, завидев Господа постилали Ему по ноги свои лучшие одежды, а мы должны постилать свои покаянные добрые намерения. Положить к ногам Господа свои любящие верующие сердца. Только это. Господу больше ничего не надо. Он восклицает через пророка: «Чадо, даждь Ми сердце твое!» (Прит. 23:26) И это всё, что Ему нужно от нас. Если в сердце христианина будет Господь, если оттуда будут исходить заповеди Божии, то Господь устроит всю жизнь человека. Избавит от страдания и скорбей, хотя это и не значит, что они не будут посещать христианина, нет! Но нам будет легче их переносить. Ведь чего бояться, если мы с Богом, если мы носимы руками Господними?

Подобно тому, как если бы человек на прекрасном корабле пересекал океан и увидел, как разражаются бури, захлестывают волны, но шторм не страшен, так как есть уверенность в мудром капитане — в Христе Спасителе, и в надежном корабле — Церкви Его, дают успокоение и надежду, что мы доберемся до желанной пристани, которая есть Царство Божие! Аминь.

Дата записи: 24 апреля 2016, th в 7:22 пп в рубрике Новости. You can leave a response, or trackback from your own site.