Стойте в вере Православной!


Акафист прав.Иоанну Кронштадтскому«О, великий чудотворче и предивный угодниче Божий, богоносне отче Иоанне! Призри на нас и внемли благосердно молению нашему…» — произнес в конце акафиста первые слова молитвы святому наш настоятель. Стоявшая рядом со мной пожилая прихожанка тихонько прошептала: «На коленочки вставать будешь?» И мы опустились на колени, всей душой присоединяясь к молитве дивному пастырю, молитвеннику за землю Российскую, Праведному Иоанну Кронштадтскому Чудотворцу. Этим вечером в Вознесенской церкви читали акафист.

— Я тут подумал а почему в нашем храме не звучат акафисты? — вопросил недавно о. Олег паству после Воскресной литургии. — Пора возобновлять эту православную традицию! Вот расписание богослужений на февраль, каждую неделю до Великого поста будем читать акафисты. И начнем вечером 4 февраля, будем молиться Праведному Иоанну Кронштадтскому.

И люди пришли, кто-то торопился в храм сразу после работы, кто-то оставил другие дела, кто-то привел и детишек. Надо сказать, малыши сидели тихонько, хоть и не обещали им сегодня «Боженькиного хлебушка» — просфоры. Зато обрадовались, когда после проповеди их к Святому помазанию подвели.

А слова проповеди поспели вовремя. Если не забывать, какое сейчас время — раздоров, войн, искусов и, как в казалось бы, оставшегося в далеком прошлом — зверского истребления христианских ценностей.

Икона прав. Иоанна КронштадтскогоБесценные слова всеблаженного о. Иоанна, увековеченные в акафисте, напомнил и разъяснил еще раз наш настоятель: «Убойтися соблазнов, стойте в вере Православной, мужайтесь и крепитесь, и славьте Господа»!

И призывал неотступно следовать призыву прославленного во Святых служителя и предстоятеля Алтаря Христова — Праведного Иоанна Кронштадтского.

Наталья Ахонен

Дата записи: 5 февраля 2016, th в 10:31 дп в рубрике Новости.