Праведный Иоанн Кронштадтский — молитвенник Российской земли


2 января Церковь отмечает память святого праведного Иоанна Кронштадтского (в миру Ивана Ильича Сергиева), в 1855 г. поступившим служить священником в Андреевский собор г. Кронштадта и по милости Божией ставшим великим молитвенником земли Российской, прославившемся далеко за её пределами.

Для православного прихода г. Питкяранта это второй Престольный праздник, как напомнил после совершения Литургии и праздничного крестного хода настоятель Вознесенской церкви протоиерей Олег Вилко:

 — Ныне мы празднуем память Праведного Иоанна Кронштадтского, как второй престольный праздник, поскольку наш храм первоначально был заложен покойным Владыкой Мануилом  в честь  имени это Святого. Но в последствии Владыка решил освятить храм в честь Вознесения Господня.

Однако с  именем батюшки Иоанна тесно связана вся жизнь нашего прихода, ибо еще в маленьком деревянном здании до постройки храма мы совершали свои первые богослужения и возрождали приходскую жизнь. И по сей день в этом православном центре в честь Пр. Иоанна Кронштадтского действует наша  Воскресная школа и проходят наши встречи.

Каждому из нас есть чему поучиться на примере жизни этого  пастыря. Прежде всего  его отличали такие вера и самоотверженность, без которых он вряд ли прославился бы у Бога.

Кронштадт в те времена был местом ссылки, портовым городом, где матросы сходили на берег и после месяцев плаванья пускались во все тяжкие грехи. Пройти вечером по улицам  этого городка было небезопасно. Именно сюда и был направлен для служения иерей Иоанн Сергиев, который со всей ревностью о Бозе стал проповедовать Святое Евангелие.

И хоть в Российской Империи со школьной скамьи (в отличие, увы, от нынешнего времени) дети изучали Закон Божий, знали и молитвы, однако вырастая, отходили от церкви и погрязали в грехах, оставаясь христианами лишь по таинству  крещения. Именно такие люди нуждались в живом примере действенного исполнения заповедей Божьих в жизни.

Иоанн Сергиев, еще будучи академистом Петербургской духовной академии, помышлял отправиться миссионером в далекие страны  — в Африку, в Китай… Но прибыв в Кронштадт и  увидев такое бесчестие и безграмотность наших людей , решил начать миссионерскую деятельность на родине, в России.

Он ходил по грязным лачугам и подвалам этого городка и ради Христа отдавал людям все — до последней пары обуви, до последней копейки. Проповедуя Христа, Закон Божий,  он не гнушался никакой помощью. При необходимости помогал и физическим трудом и  даже нянчился порой  с детьми несчастных женщин, мужья которых пропивали последние деньги в кабаках.

Утренний выход батюшки из квартиры в храм на богослужение начинался с захода в лавку, где он менял крупные деньги на медяки и на улице раздавал их бесчисленным нуждающимся. Господь Всеведущий управлял им, поэтому батюшка мог конвертик с крупным пожертвованием тут же передать в руки нищего, по промыслу Божьему зная, что именно этому человеку нужна такая сумма.

Со временем он понял, что всех нищих не накормишь и создал в Кронштадте Дом трудолюбия. Таким образом бедняки получили и кров, и возможность трудиться и зарабатывать на пропитание. Проще говоря — цель, смысл жизни. Такие дома трудолюбия стали строиться по всей России.

Известно, что и в возрождении Важеозерской обители, о. Иоанн Кронштадтский  принял горячее участие, вложив свои средства в строительство нового Преображенского храма на месте сгоревшего. Потом и  там тоже Дом трудолюбия поставили.

Многие из  подопечных этого пламенного проповедника возвращались на путь благочестия. Отец Иоанн был великим молитвенником. Он не отказывал никогда и никому ни во всякой требе, где бы ни находился сам, как бы ни уставал, а ведь он  с детства был весьма болезненным.

Но ежедневное причащение Святых Христовых Таин укрепляло его. И в своих  дневниках  батюшка писал, что даже если один день проходил без  причащения, он остро чувствовал слабость от нехватки благодати Божией. Он прожил, причащаясь, очень активной жизнью до 79 лет! С 4 ч. утра начинался день о. Иоанна и завершался в полночь, а порой и после полуночи.

Благодать Божья изливалась из батюшки и люди исцелялись от болезней, получали разрешение проблем по его молитвам. «Быстро, да действенно! «- говаривал батюшка, отвечая на удивление людей его стремительным молитвенным визитом. Порой он отвечал на письма или телеграммы, адресованные ему еще до того, как они приходили по назначению… Не отказывал отец Иоанн  и инославным, иноверцам —  по первой просьбе о помощи, он тут же призывал их к совместной слезной молитве.

И за такую безотказную помощь  многие ему  помогали. Он был единственным в России священником, у которого были свои карета, кораблик «Св. Николай» и даже железнодорожный вагон! Потому что батюшка постоянно курсировал по всей России по просьбам людей. Он  останавливался в церквях, чтобы совершить богослужение при многочисленном стечение народа.

Об этом святом написано много книг. Но главным духовным сокровищем являются  опубликованные дневники о. Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе». До сих пор выпускаются новые книги — с еще неизвестными  читателям его записями.

Дневники батюшки Иоанна  написаны  простым языком — он старался записать и пояснить каждое изменение свое духовного состояния.  Из записей видно, как чутко он относился к каждому греховному состоянию и сразу пресекал его покаянием. Дневники настолько доходчивы и понятны для каждого, чтобы мы с вами могли пользоваться и руководствоваться его опытом. Слова его простые доходят до самого сердца. Читайте дневники батюшки! Я знаю, что эта книга никогда не залеживается на полке в нашей приходской библиотеке, слава Богу!

Не зря ведь когда пришла советская власть, первым делом закрыли монастырь на Карповке в Петербурге, где покоится тело праведного Иоанна Кронштадтского , и постарались стереть из народа память об этому великом молитвеннике и печальнике о  Российской земле. И на долгие годы протоиерей Иоанн Кронштадтский был забыт. И только Русская Зарубежная Церковь еще сохраняла записи о нем.

Помню, как в 80-е гг. ко мне попала присланная из-за границы перепечатанная копия страниц дневников «Моя жизнь во Христе» — настоящее сокровище! В те времена негде было купить ни Библии, ни обычного молитвослова. Мы читали и передавали друг другу  слова батюшки. И он был первым из Святых отцов, с кем я встретился в церкви в молодости… Удивительным образом мне попало в руки и Белградское издание книги А. Сурского «Отец Иоанн Кронштадтский» — богатейшее издание, воспоминание очевидцев о чудесах и подвигах. Даже игуменья  монастыря на Карповке не знала о такой книге!

Духовный опыт Иоанна Кронштадтского, изложенный простыми словами, проникающими глубоко в сердце,в сердце, сподвигли меня, совсем молодого тогда студента, на стремление к благочестию и служению Господу.

И я благодарен батюшке Иоанну, молитвами которого я сегодня в церкви, и по молитвенному  покровительству которого возрожден и живет наш приход.

Празднуя сегодня его честную память, мы молим и просим, чтобы не оставил нас Господь молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского!

 

Записала Наталья Ахонен

 

 

 

 

Дата записи: 11 января 2016, th в 11:32 дп в рубрике Новости.