С Рождественским постом!


Вот и отметили православные христиане память святого апостола Филиппа (27 ноября) и начались,как в народе говорят,  Филипповки —  Рождественский пост. Этот последний многодневный пост в году продлится с 28 ноября до 7 января, вплоть до радостного светлого праздника — Рождества Христова.

Духовное очищение — вот к чему мы стремимся приблизиться за сорокадневный отрезок земной жизни к празднику, знаменующему приход в мир Спасителя в человеческом облике.

Воздержание в пище — выражение почтения к этому великому событию. Правила питания в пост по норме близки к монастырскому уставу. Миряне же постятся, руководствуясь советами священника, в зависимости от конкретных условий жизни и здоровья.

Но все же главный смысл поста заключается не в гастрономической составляющей, хоть она и помогает возвыситься духовному над нашей физиологией. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: » «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Поэтому  на пути борьбы за все самое лучшее в человеке, Господь дарует нам в помощь молитву, таинства Покаяния и Причащения и — воздержание. Чтобы мы могли встретить Сына Божия с чистым сердцем, телом и душой.

С постом приятным!

Дата записи: 28 ноября 2015, th в 11:24 дп в рубрике Новости.