Слово Правящего Архиерея о духовном подвиге Православия


Архиерейская служба – не такое уж частое и потому очень значимое событие для истории небольшого провинциального прихода. Поэтому все прихожане Вознесенского храма г. Питкяранта с большим волнением ожидали 31 октября прибытия Митрополита Карельского и Петрозаводского Константина. Но сначала Архипастырь решил заехать в Ляскеля и совершить молебен в новом храме в честь Архангела Михаила. Туда же отправился его  встречать и наш настоятель.

В этот день, когда православные чествуют память апостола и евангелиста Луки, Владыке Константину сослужили благочинный Приладожского благочиния, настоятель Сортавальского храма свт. Николая протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель Вознесенского храма г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и духовенство Никольского храма г. Сортавала. Хор из того же храма под руководством регента Ольги Радиной украсил молебен божественными песнопениями.

Встречали Владыку Константина и молились вместе с прихожанами в Ляскеля инициаторы и благотворители строительства нового храма – руководство ЗАО «Норд Гидро». По окончании богослужения они показали высокому гостю территорию храма, строящийся приходской дом и поделились планами на будущее.

После небольшой трапезы, Архипастырь поспешил в г. Питкяранта, где его ждали давно и с  нетерпением. У входа в храм Его Высокопреосвященство встретили с цветами дети и Глава АПМР Ольга Старикова. В храме торжественным пением Владыку встретил хор Вознесенской церкви.

По окончании Всенощного бдения Владыка Константин обратился к пастве с проповедью, которую надолго запомнят все, кому посчастливилось быть в тот вечер в храме.

— Православие  — это религия, которая требует от нас подвига. Каждый день, каждый миг мы должны всеми силами не терять связи с Господом, потому что единственное, что спасает нас и дает нам силы жить здесь, в видимом мире и является залогом жизни вечной – это Нетварная энергия Божия.

Особенно призывал Митрополит Константин к «умному воспитанию» детей, что означает, как можно раньше научить их основам православной веры,  хотя бы десяти главным Божественным заповедям. С этого и начинают передавать и развивать христианские традиции.

Правящий Архиерей выразил сожаление по поводу того факта, что Карелия занимает одно из последних мест в России, где в школах выбрали преподавание модуля «Основы православной культуры».

— Господь наш Иисус Христов говорил: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18:16). Те учителя и родители, которые препятствуют введению в школах «Основ православной культуры»,  прямо противятся этому повелению Господа. В Карелии еще плохо осознают в какой опасности находятся наши дети, лишенные духовного воспитания. На  Кубани, например,  или в Краснодарском крае, где население столкнулось с угрозой с Кавказа, этот выбор в процентном отношении в десятки раз больше, так как  сама жизнь научила людей по новому любить и страну, и православную веру, и культуру, — отметил Архиерей.

— То чудо, что сегодня в России как никогда и как нигде можно открыто исповедовать веру наших предков, не ради наших заслуг. Тысячи Новомучеников и Исповедников Российских непрестанно молятся за нас на Небесах. Но долго ли такое наше положение продлится? Будьте готовы к любому повороту судьбы. И поэтому, чтобы страну нашу и веру сохранили новые поколения, снова прошу – успейте научить, привести детей к Богу!

Никто из нас не знает, что произойдет завтра. Страшная трагедия, произошедшая 31 октября с пассажирами самолета Airbus-321, в котором возвращались домой отдохнувшие и набравшиеся свежих сил люди – печальный тому пример. Призываю всех христиан вознести на Воскресной литургии 1 ноября молитвы за души погибших. И помнить, что все мы каждое мгновение может предстать перед Господом. С каким сердцем? Да пребудет Благословение Господне на всех вас!

Перед отъездом Владыка Константин подарил приходской библиотеке книгу – свой богословский труд «И познаете истину» и номер альманаха «Родная Ладога». И признался что ему, несмотря на краткость визита, понравился наш маленький городок на берегу Ладожского озера. Так же он успел расспросить о делах и трудностях в жизни прихода, духовно-просветительской работе с детьми и молодежью, в ЦСОН, благотворительной деятельности, строительстве в Питкярантском районе храмов и православного комплекса в Рауталахти. Принял к сведению нагрузку на единственного на весь район священника, коим является отец Олег.

Наш Митрополит обещал обязательно приехать снова, чтобы вместе с прихожанами совершить Божественную Литургию в храме Вознесения Господня. А мы вместе с нашим настоятелем горячо благодарим Владыку Константина за то, что он нашел время и силы совершить этот визит.

Наталья Ахонен

Дата записи: 2 ноября 2015, nd в 5:27 пп в рубрике Новости.