"Будьте совершенны!" (Из проповеди)

18 октября Церковь празднует память святителей Московских и всея Руси чудотворцев Петра, Алексия, Ионы (память которым была установлена более 400 лет назад), а так же Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария. Своими великими трудами  — государственными и молитвенными, эти славные святители вместе со своими учениками распространяли веру Христову и укрепили единодержавие Руси.

После прочтения глав из Святого Евангелия на Воскресной литургии, протоиерей Олег Вилко вышел к пастве с такими словами проповеди:

— Вы слышали,  дорогие мои, как Господь наш Иисус Христос в Нагорной проповеди призывает поступать с другими так, как мы хотели бы, чтобы люди и с нами поступали. И даже более того — любить врагов наших, и благотворить, давать взаймы, ничего не требуя в замен…

Вы заметили, что Иисус Христос всегда призывает поступать выше, чем это было дано в заповедях Ветхого Завета?  Ибо – «если любите любящих вас, какая вам за это благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро… и если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно,…ибо и грешники то же делают». Ветхий Завет призывал стать человека — человеком. Но Господь зовет нас идти вперед, не останавливаясь на достигнутом, совершенствоваться.

Поэтому в Новом Завете Иисус Христос призывает нас благотворить безвозмездно, не ожидая никакой награды здесь, однако обещает, если будем поступать так, награду ВЕЛИКУЮ – на Небесах, в Царствии Божьем. Творить же добро для всех и бескорыстно возможно лишь с чистым сердцем.

Поэтому каждый христианин должен стремиться к совершенству, как заповедовал нам Иисус Христос «итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Будем же молиться о ниспослании нам благодати Божией и прилагать все силы, чтобы стремиться к праведности и святости по образу Божьему и заслужить высшей награды – назваться сынами Бога Всевышнего!

Дата записи: 18 октября 2015, th в 3:12 пп в рубрике Новости.