Русские Святые — Муромские чудотворцы Петр и Феврония. История веры и любви.


8 июля  — один из удивительных праздников православного календаря. День, в который чествуют память русских Святых, Муромских чудотворцев Петра и Февронии.

История возникновения это праздника так интересна и поучительна, что не оставляет равнодушными поколения православных христиан на протяжении почти десяти столетий. Повесть о супружеском союзе, укрепленным Божьим промыслом, описал великий автор XVI века Ермолай Еразм. Со временем описанное им житие приобрело сказочные очертания, обрастая притчами и легендами края, где все это произошло.

Именно молитвеннику Петру, родному брату Павла — князя земли Муромской, выпало на долю сразиться с коварным змеем-искусителем, превратившем в ад жизнь супружеской княжеской четы. Агриковым мечом поразил Петр змея, порождение сил тьмы.  Но, издыхая, тот забрызгал своей зловонной кровью Петра, от чего все тело князя покрылось ужасными струпьями. Лекари, со всего света не могли помочь несчастному.

Но однажды пришла весть, что одна простая, но очень мудрая девушка из рязанской деревеньки Ласково по имени Феврония, берется исцелить недужного князя. Взамен же она просила Петра быть всегда смиренным и чистосердечным в помыслах. А вместо обещанного ей богатого вознаграждения сказала, что он должен взять ее в жены. Князь пообещал и…слукавил. И тогда после первого исцеления Февронией, он снова покрылся язвами. Тут князь подчинился Божьей воле, исцелился, женился на Февронии, и они стали править в Муроме после смерти его брата Павла и жить по заповедям Божьим.

Сколько искушений выпало на долю этой четы – можно узнать из повести. Но супруги прошли через все, храня преданность друг другу, жертвуя всем ради любимого человека и являя на своем примере святость христианского брака и милосердия к другим.

Приняв в старости обет монашества, они получили при постриге имена Давида и Ефросиньи. И стали молить Господа, чтобы послал им смерть в один день и не разлучал в вечности. И даже заранее один гроб на двоих подготовили. Дата их успения – 25 июня 1228 года (8 июля по новому стилю).

Многие знают чудесную историю о том, как люди пытались похоронить почивших супругов отдельно, но каждый раз они непостижимым оказывались вместе в этом гробу. Так их и похоронили.

В народе Петра и Февронию Муромских, канонизированных в 1547 году, считают покровителями брака и молятся им, прося укрепления в любви, семейного счастья и верности. И Святые, чьи мощи хранятся в Муроме, помогают, откликаясь на искренние молитвы.

2008 года 8 июля введен государственный праздник, который так и называется — День семьи, любви и верности. Во всех православных храмах проходят торжественные службы в честь памяти Святых князей Петра и Февронии.

Ждем мы Богослужения  и в нашем храме Вознесения Господня – с Литургией, праздничным Крестным ходом и чествованием супружеских пар из нашего прихода — многодетных и просто сохранивших крепкий брак и верность друг другу.

Дата записи: 2 июля 2015, nd в 9:46 пп в рубрике Новости.