Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш!


На Престольный праздник Вознесения Господня в Питкяранта собрались не только местные прихожане, но и верующие со всего района.

Из праздничной проповеди протоиерея Олега Вилко:

— Сегодня мы празднует Вознесение Господне, которое совершилось через сорок дней после Христова Воскресения. На глазах Своих учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя — Святого Духа, исходящего от Бога-Отца. Ученики не знали, что это означает, но верили, что все будет по слову Господню.

Но это восшествие  — не просто возвращение Бога-Сына к Богу-Отцу. Это уже обОжение человеческой плоти!

Ни один человек до сих пор не мог попасть на Небеса. Нужно вспомнить о том, что после грехопадения наших прародителей Небеса были закрыты. То, что мы называем космическим пространством, было плотно заполнено падшими ангелами – бесовскими силами. Царские Врата были закрыты.

Мы видим это в самой структуре ветхозаветного храма: в алтарь, куда сегодня свободно входит священник, невозможно было войти никому, кроме первосвященника, да и то всего один раз в год. Он входил туда с жертвой и таким страхом и трепетом, что не будь в нем этих благочестивых страха и трепета, он умирал прямо там. К ноге такого священнослужителя привязывали веревку, потому что в случае его смерти никто не посмел бы войти в алтарь и вытащить тело. Всякий, кто осмеливался войти в Святая Святых, будучи нечестивым, умирал на месте – так было!

А там, где мы сейчас с вами стоим, было место для священника и жертвенника, куда приносили для жертвоприношения  овец, волов, голубей…Обычные прихожане могли молиться только в притворе храма. Храм тогда, как и сейчас, олицетворял собою Небо на земле, поэтому даже помыслить о том, чтобы человеку попасть на Небеса было тогда невозможно.

И вот Господь, разбрасывая полчища падших ангелов, бегущих прочь от Его Света, восходит на Небеса, расчищая и нам путь. А ведь даже Божии Ангелы не могли до той поры свободно спуститься к нам. От пророка Даниила мы знаем, что один Архангел не мог в течение семи дней попасть на землю. И вот все меняется… Вместо слабой надежды, что сквозь вражескую завесу Господь услышит наши молитвы, сегодня мы можем молиться, зная о том, что Небеса открыты и Бог нас слышит. Господь взошел на Небеса под звуки Архангельских труб, как изображается на иконе этого праздника. И под этот же трубный глас Он спустится на землю, когда придет время Его Второго Пришествия.

Расставание, несомненно, вызывало грусть в апостолах, но Иисус Христос сказал, что лучше Ему идти, иначе Дух Святый не придет. И Он взошел и воссел одесную Отца, то есть получил, будучи вознесен в тесной плоти человеческой,всю Божественную власть. Это непостижимо для людей. Для нас открылся путь к Богу! И в Евангелии есть все, что необходимо для нас, чтобы узнать, как войти в Царствие Небесное. В Евангелии, в святоотеческих писаниях,  сегодня мы можем черпать знания, необходимые для нашего спасения, не предаваясь греховной расслабленности и нерадивости.

Более того, стоя теперь прямо перед Престолом в храме, вкушая Святое Причастие, мы предвкушаем Царствие Небесное. Что еще нужно человеку? У нас сейчас есть все, чтобы жить с Богом здесь и в Жизни Вечной! Будем же ревностны в исполнении заповедей Божиих, в поиске истинного пути. И тогда вознесшийся Господь и нас вознесет с собой в Царство Божие. Слава Богу во веки веков! Аминь.

После Литургии, которую служил настоятель Вознесенской церкви протоиерей Олег Вилко, все отправились Крестным ходом по улицам города. В этот день Господь благословил православных проливным дождем. А молитвенное пение «Вси святии, молите Бога о нас!» смешивалось с упоительным пением соловьев. В этот день каждый из прихожан  получил в подарок  из рук настоятеля образок Вознесения Господня.

По доброй традиции после Богослужения всей общиной  отправились на праздничную трапезу в православный центр в честь Пр. Иоанна Кронштадтского. Глава администрации Питкярантского муниципального района Ольга Старикова, поздравила с праздником прихожан и отца Олега, с которым они обменялись благодарностями за взаимное сотрудничество во имя укрепления православия в нашем городе и районе. Церковный хор порадовал своим выступлением, а наши знатные кулинары – вкусными разносолами и пирогами. Слава Богу за все!

Подготовила Наталья Ахонен

Дата записи: 21 мая 2015, st в 9:28 пп в рубрике Новости.