Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Питкярантском приходе


9 мая Карелия вместе со всей Россией празднует 70- летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это священная дата стала символом мужества и героизма, единства и сплоченности  всей нашей огромной и многонациональной страны во имя Победы. С особой торжественностью отмечает этот день и наш приход.  По окончании утренней службы протоиерей Олег Вилко совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

— Первое, за что Господь попускает скорби и беды для целого народа, государства – это богоотступничество!  — с такими словами  обратился в этот день к своей пастве о.Олег. Когда гонения внутри нашей страны на православную церковь и её верных служителей превратились в настоящее истребление, Господь послал на Россию внешнего врага – фашистских оккупантов. И народ вновь объединился, защищая рубежи своей Родины. Невозможно переоценить мужество наших воинов, отдавших свои жизни в боях за освобождение России. Но мы всегда будем помнить молитвенный подвиг тех, что неустанно просили  Господа, Пресвятую Богородицу и святых Божьих о даровании победы.

Как сказано в Книге бытия – когда погрязли в грехах Содом и Гоморра, ветхозаветный пророк Авраам обратился к явившемуся ему у дуба Мамрийского Господу с просьбой не губить праведных вместе с неправедными. И Господь отвечал, что даже если всего десять праведников найдется, то ради них Он пощадит город.

За 70 лет сменилось несколько поколений. И только по великой безграничной Милости Божией мы прожили столько лет в относительном мире!

Будем же неустанно благодарить Господа, и пусть каждый из нас старается всей своей жизнью приблизиться к тому образу праведника, ради которого Господь спасет тот горд, то селение, где мы с вами живем!

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!

По установившейся доброй  традиции в этот день для почтенных прихожан – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех, чья молодость и детство пришлись на тяжкое время испытаний, был организован праздник. В православном центре в честь Пр. Иоанна Кронштадтского был накрыт стол с пирогами, выпущена стенгазета с вехами, рассказывающими о решающих боях 1041 – 1945 гг. Андрей Орлов вел праздничную программу, наши дорогие бабушки (дедушки отлынивают!) делились своими воспоминаниями, не сдерживая слез, принимали в подарок цветы… И пели праздничные победные песни вместе с Сергеем Волынцом. И, конечно, благодарили Господа за всё!


Дата записи: 18 мая 2015, th в 12:04 пп в рубрике Новости.